Закупки импортного продовольствия ограничат по правилу «третий – лишний»

31 марта 2016

Минсельхоз предлагает ограничить закупки 23 наименований продовольственных товаров

Закупки импортного продовольствия ограничат по правилу «третий – лишний»

Минсельхоз предлагает ограничить закупку импортных продуктов питания. Проект постановления внесен в правительство, сообщает пресс-служба министерства.

Документом предлагается ограничить закупку определенного перечня импортных продуктов питания 23 наименований, среди которых рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочная (молоко, масло сливочное, сыры) продукция, рис, соль и сахар.

– Принятие данного постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции, а также позволит государству, в условиях дефицита бюджета, сократить затраты по поддержке инвестиций, – считает министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется.

Продукты питания, включенные в перечень, производятся в России и государствах – членах ЕАЭС в достаточных объемах и не уступают по качеству зарубежным, отмечается в сообщении.
На данный момент в России сохраняется высокий уровень продовольственной независимости по сахару, свинине и мясу птицы (92–96%). Самообеспеченность в текущем году по молоку – 81%, говядине – 75%.

– Здесь можно использовать производственные мощности наших соседей, например, Белоруссии. А значит, их дефицита на внутреннем рынке не будет. Это позволит установить на территории Евразийского экономического союза гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди сельхозпроизводителей наших стран, – подчеркнул Александр Ткачев. LR

Тэги: Минсельхоз, госзакупки, ЕАЭС, импорт продуктов питания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх