Законодательные инициативы ЕЭК будет тестировать в «песочнице»

27 апреля 2018

Это позволит сократить время пилотирования проектов в два раза

Законодательные инициативы ЕЭК будет тестировать в «песочнице»

Евразийская экономическая комиссия приступила к разработке Соглашения о регулятивных «песочницах» в ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.


– Создание системы регулятивных «песочниц» Евразийского экономического союза – один из приоритетов проработки инициатив, утвержденный главами государств Союза, – пояснила член коллегии по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.


В регулятивной «песочнице» можно будет опробовать пилотные проекты до их запуска, чтобы снизить риски тестирования. Причем подобная система будет одинаково полезна как для инициаторов, так и для регуляторов. Первые на выходе получат пилот проекта, вторые – апробированные и работающие «модели» правового регулирования. Кроме того, за счет «песочниц» можно будет снизить издержки «пилотирования», так как регуляторы стран-участниц ЕАЭС будут иметь доступ к данным, инфраструктуре и экспертизе. 


– Эффекты от применения «песочниц» могут быть вполне ощутимы: сокращение времени для пилотирования проектов в Союзе почти в два раза; снижение издержек для бизнеса и государства в результате выявленных рисков, устранение правовых разрывов, и, как следствие, – более правильное распределение ресурсов, – считает руководитель проекта по цифровой трансформации ЕЭК Александр Петров.


Напомним, что до конца текущего года ЕЭК планирует также доработать пакет документов, которые касаются транзитных и мультимодальных перевозок. LR

Фото: eurasiancommission.org

Тэги: ЕЭК, ЕАЭС, законодательство, информационные ресурсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх