За ввезенные по пониженным ставкам товары придется доплачивать

13 октября 2015

Такую меру введут в отношении товаров, ввозимых в Казахстан после вступления страны в ВТО

За ввезенные по пониженным ставкам товары придется доплачивать

Товар, ввезенный в Казахстан после его вступления в ВТО по пониженным ставкам, дальше может перемещаться при условии доплаты. Так считает министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

Рабочая группа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подготовила предложения, которые позволят имплементировать обязательства Казахстана по участию в ВТО, сообщает ТАСС со ссылкой на министра торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева.

– Сегодня мы работаем над теми вопросами, как мы будем функционировать в условиях изъятий для Казахстана. Если говорим про первый год, это 1347 позиций, по которым изъятия будут функционировать, – уточнил Слепнев.

По словам министра, по нескольким сотням позиций можно снизить Единый таможенный тариф (ЕТТ) и установить его на уровне обязательств Казахстана перед ВТО. Сейчас готовится соответствующее поручение высшего совета ЕЭК. Рабочая группа ЕАЭС предлагает задействовать системы мониторинга и администрирования перемещения товаров, которые могут ввозиться в Казахстан по ставкам ниже ставок ЕТТ, действующего на территории ЕАЭС.

Слепнев пояснил, что эта работа сведется к работе системы электронного информирования о перемещаемых товарах через внутреннюю границу ЕАЭС. То есть перед отправкой товаров участники взаимной торговли будут заполнять форму в этой системе, тем самым регистрируя уведомление о пересечении товаром границы.

– Затем в рамках постконтроля при необходимости товар может быть предметом контроля и выявления нарушений. Очевидно, что товар, ввезенный в Казахстан по пониженным ставкам, дальше может перемещаться при условии доплаты, – добавил министр, уточнив, что ЕЭК исходит из того, что «никакого таможенного контроля и его рудиментов на внутренней границе устанавливаться не может».

Он сообщил, что эти предложения тесно обсуждаются с бизнес-сообществом. «Надеемся, что совет их рассмотрит и 16 октября на высшем совете ЕЭК подпишем, соответственно, протокол, а затем совет примет свое решение о введении пониженных пошлин по соответствующим товарам для Казахстана, – добавил чиновник.

По его словам, по ряду рисковых товарных позиций необходимо будет установить специальные меры. «В отношении мяса и мясных продуктов мы видим, что надо более активно реализовывать то, о чем мы говорили раньше, а именно систему «прослеживаемости» продукции, чтобы по каждой партии продукции было ясно, из какого она сырья, где переработана, – продолжил министр.

Слепнев также напомнил, что в отношении другой рисковой позиции – сахара – действует принцип изъятия в рамках зоны свободной торговли СНГ. «По белому сахару уже была ситуация с Казахстаном по изъятию и по импорту, и по экспорту в другие страны. Готовим решение, что вывоз сахара белого, произведенного из сахара-сырца, будет полностью закрыт. Это не вызывает серьезных разногласий», – сказал он.

Еще одной рисковой группой является легкая промышленность с учетом близости Китая к Казахстану. «По этому вопросу достигнута договоренность, что таможенные службы перейдут на согласованный профиль риска работы по этим товарам, согласуют их в ближайшее время», – пояснил Слепнев.

Министр также отметил, что процедура выравнивания пошлин внутри ЕАЭС в связи с присоединением Казахстана к ВТО займет 7–10 лет.LR

Тэги: ВТО, ЕАЭС, ЕЭК, ЕТТ ЕАЭС, ввозные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх