За отсутствие предварительной информации не привлекут. Просто отцепят

23 июля 2014

Информация о том, что находится в вагонах, должна быть предоставлена в РЖД за 4 часа до пересечения границы

За отсутствие предварительной информации не привлекут. Просто отцепят

Предварительную информацию о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом, участники ВЭД будут предоставлять РЖД, а решение отцепить вагон для досмотра будет принимать ФТС.

Напомним, с 1 октября 2014 года вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом. Соответствующая норма установлена решением ЕЭК от 17. 09. 2013 №196 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах и транспортных средствах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза».

Электронное декларирование станет доступным с 1 сентября текущего года на специальном разделе сайта РЖД. По словам первого заместителя начальника департамента информатизации ОАО «РЖД» Надежды Давыденко, данный портал позволит вводить предварительную информацию из товаросопроводительных документов любому заинтересованному лицу, авторизованному на ресурсе. «Это будет аналог портала ФТС, который успешно работает для ввода информации перевозчиками автомобильным транспортом», – пояснила Давыденко.

РЖД по-прежнему будет работать только с накладными. Пакет прочих товаросопроводительных документов будет перенаправляться с портала РЖД в Федеральную таможенную службу по специальной инфосети, объединяющей все железнодорожные администрации СНГ и Балтии. «Это защищенная сеть, это не Интернет. Мы гарантируем, что потери информации там быть не может. Что касается наших вычислительных мощностей – все мероприятия информационной безопасности у нас предусмотрены», – заявила представительница РЖД.

За 4 часа до пересечения границы информация должна быть предоставлена в РЖД как непосредственно участниками ВЭД, так и железнодорожными администрациями иностранных государств. Соответствующие договоренности уже достигнуты с Латвией, Эстонией и Финляндией, ведутся переговоры с польской стороной, проблемным участком пока остается граница с Китаем.

– Сейчас есть два механизма получения предварительной информации. Первый: в рамках 159 статьи Таможенного кодекса Таможенного союза исключительно о товарах и транспортных средствах, необходимых для прибытия. Второй механизм, уже в рамках 182 статьи Таможенного кодекса Таможенного союза, включает в себя расширенный состав сведений для дальнейшей подачи транзитной декларации, в том числе и коды ТН ВЭД. В случае, если будет предоставлен объем сведений в рамках 182 статьи – двух часов будет достаточно, чтобы принять и обработать информацию. Если информация будет усеченной, то таможенные органы будут вынуждены дополнительно прорабатывать этот вопрос и требовать дополнительную информацию от участников ВЭД, – приводит «ТПП-Информ » слова заместителя начальника Главного управления таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Сергея Шкляева.

ЕЭК не предусмотрела ответственность для не подавших ПИ, однако из-за того, что в одном составе зачастую перевозятся грузы, принадлежащие различным перевозчикам, задерживать весь поезд не будут. «Мы принимаем решения по отдельным товарам, и у нас технологическими схемами предусмотрена отцепка тех или иных вагонов. Дальше состав уйдет, а этот вагон будет досматриваться», – уточнил Сергей Шкляев.

Как таможня работает с предварительной информацией по автотранспорту можно прочитать здесь. LR

Тэги: РЖД, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх