За ошибки в декларациях больше не будут наказывать, если поймал себя сам

12 сентября 2014

Одобрен законопроект об отмене административной ответственности в случае самостоятельного выявления нарушений при таможенном декларировании товаров

За ошибки в декларациях больше не будут наказывать, если поймал себя сам

Возможности обращения таможенного представителя в таможенные органы для прекращения дела об административной ответственности существуют и сейчас, однако теперь их станет больше. Об этом «Логирусу» рассказала руководитель отдела таможенного оформления компании «ТРАНСЛОДЖИКС» Марина Кузовина.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный ФТС законопроект об отмене административной ответственности в случае самостоятельного выявления нарушений при таможенном декларировании товаров.

Одобренный законопроект, пояснила собеседница «Логируса», предполагает освобождение от административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ декларанта (таможенного представителя) в случае самостоятельного выявления ими нарушений, допущенных при декларировании товаров, только после выпуска ДТ. Однако при этом должны отсутствовать выявленные административные правонарушения, предметом по которым являются товары, указанные в обращении – то есть на момент обращения таможенный орган не располагает сведениями о совершенном правонарушении). Также у обратившегося должна отсутствовать задолженность по уплате таможенных платежей, в отношении таких товаров не должны проводиться проверочные мероприятия, а сумма неуплаченных таможенных платежей в отношении товаров составляет не более одного процента от суммы уплаченных таможенных платежей в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню обращения в таможенный орган.

Изменения в ст. 29.9 КоАП РФ, предполагаемые к внесению этим же законопроектом, отметила Марина Кузовина, направлены на закрепление возможности вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с проектом внесения примечания в ст. 16.2 КоАП РФ.

Однако, по словам собеседницы «Логируса», в ст. 24.5 КоАП РФ содержится исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих возможность производства по делу об АП, в которые не входит предполагаемое изменение в ст.16.2 КоАП РФ.

– Законодательно и сейчас существует возможность при возбуждении дела об АП по ч.2 ст. 16.2 КоАП РФ самостоятельно обратиться в таможенные органы с заявлением о нарушениях, после чего дело об АП будет прекращено, – уточнила Марина Кузовина. – Однако теперь таких возможностей у таможенного представителя будет больше. LR

Тэги: ФТС, Транслоджикс, декларирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх