За незаконный реэкспорт и транзит конфискуют товар и отнимут машину

15 октября 2014

Об этом договариваются специалисты российской и белорусской фитосанитарной и ветеринарной служб

За незаконный реэкспорт и транзит конфискуют товар и отнимут машину

Россия и Белоруссия намерены подготовить нормативные акты, согласно которым можно будет конфисковывать товар, незаконно ввезенный в РФ, и транспортное средство, перевозящее продукцию с нарушениями. Об этом РИА «Новости» рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов.

После запрета Россией импорта некоторых групп продовольственных товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии представители Россельхознадзора неоднократно фиксировали случаи реэкспорта запрещенной продукции с территории Белоруссии и предлагала партнеру по Таможенному союзу создать совместную рабочую группу по выработке решений, направленных на пресечение фактов незаконного ввоза на территорию РФ таких товаров.

В рамках такой совместной белорусско-российской рабочей группы, созданной из специалистов фитосанитарных и ветеринарных служб, работавшей в Минске на протяжении нескольких дней, обсуждались вопросы ужесточение санкций против недобросовестных субъектов предпринимательства. Участники группы работали над предложениями по совершенствованию нормативно-правовой базы Таможенного союза в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора, которые будут внесены на рассмотрение Евразийской экономической комиссии.

– Проведена работа над синхронизацией совместных усилий по противодействию незаконному реэкспорту и транзиту. В частности, обсуждаются нормативные акты, которые будут позволять конфисковывать как товар, незаконно ввезенный в РФ, так и транспортное средство, перевозящее продукцию с нарушениями, – сообщил РИА «Новости» начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов. Он также уточнил, что соответствующее решение будет приниматься судом, а незаконный груз будет подлежать утилизации.

Богданов пояснил, что речь идет о выявлении фактов незаконного ввоза на белорусско-российской границе и применении к нарушителям мер, аналогичных тем, которые действуют на внешней границе Таможенного союза. Он обратил внимание, что в настоящее время в случаях попытки ввоза запрещенного товара в РФ осуществляется его возврат на территорию Белоруссии. LR

Тэги: Россельхознадзор, ФТС, ВЭД, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх