За четыре месяца контрольные органы лишили каждого россиянина 34 граммов «санкционки»

25 апреля 2016

С 27 ноября по 31 марта сотрудники ФТС и Россельхознадзора обнаружили 4,8 тысячи тонн запрещенных товаров

За четыре месяца контрольные органы лишили каждого россиянина 34 граммов «санкционки»

Почти 5 тыс. т санкционной продукции нашли в России специалисты Федеральной таможенной службы (ФТС), Россельхознадзора и МВД за четыре месяца, пишут «Известия».

С 27 ноября 2015 года по 31 марта 2016-го мобильные группы ФТС и Россельхознадзора остановили более 24,5 тыс. транспортных средств, которые перевозили более 1 млн т товаров. В 344 фурах обнаружили 4,8 тыс. т запрещенных товаров животного и растительного происхождения, включая мясо, рыбу, овощи и фрукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии и Турции.

Из этого объема 1,1 тыс. т Россельхознадзор уничтожил. Запрещенные товары, найденные в аэропорту, сжигали, перевозимые в фурах – уничтожали бульдозерами. Остальные продукты отправлены обратно в сопредельные государства, подавляющее большинство – на Украину.

В основном фальшивым транзитом в Россию едут запрещенные европейское мясо, яблоки и турецкие помидоры. Самая распространенная схема – везти санкционку через Россию в Казахстан транзитом с соответствующими документами, что разрешается. После этого ввозить эти продукты уже из Казахстана, что также не запрещено.

На втором месте по распространенности – документы на другую продукцию, допустим, стройматериалы. Эти товары специалисты Россельхознадзора проверяют в «легком» режиме: смотрят документы и поверхностно изучают содержимое фуры. Воздушным транспортом обычно перевозят продукты с фальшивыми фитосанитарными и ветеринарными документами.

По данным ФТС, импорт Белоруссии за два месяца 2016 года составил 957 млн долларов (-16,1%), Казахстана – 468 млн долларов (-38,3%) и Украины – 368 млн долларов (-45,3%), подсчитали в Центре международной торговли Москвы. LR

Тэги: ФТС, Россельхознадзор, санкции, эмбарго, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх