Юрий Ступак: Бельянинов хоронит систему МДП в России

30 августа 2013

Генеральный директор транспортной компании «Лорри», в составе которой 565 автопоездов, поминает таможню словом Путина

Юрий Ступак: Бельянинов хоронит систему МДП в РоссииЮрий Ступак, руководитель известной транспортной компании «Лорри», комментируя решение ФТС расторгнуть договор с АСМАП, заявил, что ФТС взяла на себя не свои функции. «АСМАП никто не сможет вычеркнуть из поручительства. Это может сделать только правительство Российской Федерации!», – считает Юрий Дмитриевич.

«Если таможня разорвет договор с АСМАП, значит, должен появиться другой такой договор. Еще с кем-то, – добавил он и продолжил: – Конвенция создана в Женеве для облегчения транзитных перевозок. Ведь иногда приходится по шесть раз пересекать границы в Европе, чтобы доставить груз в тот же Екатеринбург. Придумали такую книжку, которая гарантирует провоз груза стоимостью до 60 тысяч евро через границу. А сейчас Бельянинов требует гарантии АСМАП дополнить поручительством или показывать на границе таможенный сертификат».

Смысл книжки теряется, пояснил наш собеседник. Например, компания купила мебель в Италии, загрузила в машину, и грузоперевозчик везет ее через белорусскую или украинскую границу в зависимости от перехода. На этом переходе требуют копию гарантийного сертификата, по которому таможня деньги уже получила. Все 100% таможенных платежей.

«Разрывая договор с АСМАП, Бельянинов хоронит систему МДП на территории России, – говорит Ю. Ступак. – Зачем нужны гарантии на те деньги, которые таможня уже получила? Подставляют «Арсенал» и еще одну фирму, как раньше создали «РОСТЭК»… Словом, таможенные органы и коммерческие структуры сливаются в экономическом экстазе, – заключает наш собеседник. – Заметьте, это не мои слова – так сказал Путин несколько лет назад».

Тэги: книжки МДП, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх