Украина еще два месяца будет спрашивать Россию, по какой причине и какой из этого следует вывод

15 сентября 2016

Консультации по поводу возобновления транзита украинских грузов через территорию России продлятся 60 дней

Украина еще два месяца будет спрашивать Россию, по какой причине и какой из этого следует вывод

Украина в среду направила запрос в ВТО о консультациях с Россией по ограничениям украинского транзита, сообщает Минэкономразвития РФ.

– Консультации, которые продолжатся в течение 60 дней, – обязательная досудебная стадия разрешения спора, – уточнили в министерстве.

Если в течение этого срока стороны не найдут взаимоприемлемое решение, говорится в сообщении, сторона, инициировавшая консультации, имеет право потребовать учреждения третейской группы.

Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами внимательно изучит запрос Украины и содержащиеся в нем аргументы.

Действие указа президента от 1 января 2016 года об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан продлено до 31 декабря 2017 года. При этом существующие требования распространены еще и на Киргизию.

В частности, Россия ввела временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров через свою территорию, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС и отличные от нуля, а также товаров, включенных в утвержденный правительством России перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

До конца следующего года товары с территории Украины для казахстанских и киргизских получателей могут перемещаться только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС. LR

Тэги: Украина, ВТО, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх