Взяточников в таможенных рядах стало больше. Ровно в два раза

16 июля 2015

Почти 90% из них поймала за руку сама ФТС, вернее, подразделение по противодействию коррупции

Взяточников в таможенных рядах стало больше. Ровно в два раза

За I полугодие 2015 года по материалам подразделений по противодействию коррупции возбуждено на 43% уголовных дел больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Федеральной таможенной службе считают, что увеличившееся количество выявленных преступлений является следствием работы собственных подразделений ФТС. Об этом сообщает пресс-служба таможенного ведомства.

В I полугодии 2015 года по материалам подразделений по противодействию коррупции возбуждено 238 уголовных дел, из них больше половины возбуждено по преступлениям коррупционной направленности – 125 (88 – в отношении 50 должностных лиц таможенных органов и 37 – в отношении 30 взяткодателей). Поводами для возбуждения остальных дел послужили мошенничество, присвоение или растрата, а также подделка документов.

Еще 12 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности в отношении должностных лиц таможенных органов возбуждено другими правоохранительными органами. В результате доля уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных по материалам собственных расследований в общем количестве таких дел, возбужденных всеми правоохранительными органами России в отношении должностных лиц таможенных органов, составила 88%.

Наиболее распространенными видами преступлений, выявленных в указанный период, являются: получение взятки (ст. 290 УК РФ) – 39 уголовных дел (в два раза больше, чем в I полугодии 2014 года); дача взятки (ст. 291 УК РФ) – 37 уголовных дел (на 37% больше); мошенничество, присвоение или растрата (ст. 159, 160 УК РФ) – 26 уголовных дел.

По уголовным делам осуждены 34 должностных лица таможенных органов, 18 взяткодателей и 2 иных лиц. В результате 238 служебных, функциональных, инспекторских и иных проверок наказано в дисциплинарном порядке 211 должностных лиц таможенных органов, уволено – 4 должностных лица.

Так, 15 июня 2015 года Приморским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России по материалам Службы по противодействию коррупции ДТУ возбуждено шесть уголовных дел по ч. 1 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве») в отношении гражданина РФ по фактам дачи взяток в сумме 484 тыс. рублей за оказание содействия в занижении таможенной стоимости товара, ввозимого ООО «Исттранссервис».

Также в июне Хабаровским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России по материалам отдела по противодействию коррупции Биробиджанской таможни и УФСБ РФ возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 291 («Дача взятки») в отношении гражданина РФ по факту дачи взятки начальнику отдела по противодействию коррупции Биробиджанской таможни за не принятие мер, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере таможенного дела, совершаемых должностными лицами таможни при таможенном оформлении товаров, перемещаемых определенными участниками внешнеэкономической деятельности.

Увеличившееся количество выявленных преступлений, уточняет пресс-служба ФТС, является одним из непосредственных результатов работы подразделений таможенных органов по противодействию коррупции, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, выявляют преступления и направляют собранные материалы в следственные органы.LR

Тэги: ФТС, УК РФ, взятки, коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх