«Выздоровевший» Хайнань начал «реанимировать» зону свободной торговли

7 апреля 2020

Первым делом островные власти решили возобновить поиски инвесторов

«Выздоровевший» Хайнань начал «реанимировать» зону свободной торговли

Южнокитайская провинция Хайнань приступила к интенсивному продвижению проектов по формированию зоны и порта свободной торговли, сообщает информагентство ТАСС. Перезапустить проект удалось после ликвидации на острове вспышки заболеваемости коронавирусной инфекцией.

По информации местной администрации, в настоящее время ведется работа по активизации межрегионального и международного взаимодействия. В первую очередь, упрощаются процедуры инвестирования и связанные с ним юридические аспекты. Хайнань намерен наращивать транспортное взаимодействие с участием как национальных, так и иностранных логистических компаний.

На острове возобновлены все крупные строительные проекты, которые осуществляются с учетом правил эпидемиологической безопасности. Вернулись к работе практически все 400 ключевых индустриальных предприятий провинции. Особое внимание уделяется развитию портовой зоны экономического развития Янпу на северо-западном побережье острова, где, в соответствии с особым распоряжением Госсовета КНР, реализуется масштабная программа по созданию международных таможенных складов.

Решение о создании на острове Хайнань экспериментальной зоны свободной торговли было принято в апреле 2018 года. Цель программы – вовлечь остров в процесс глобализации и международного распределения труда, заложить прочную инновационную базу. Для ее достижения администрация провинции создает привлекательные условия для инвесторов, формирует развитую научно- исследовательскую инфраструктуру. Согласно правительственному плану, к 2050 году этот регион превратится в уникальный международный кластер с передовой экономической системой, где будут расположены кампусы университетов, передовые лаборатории и штаб-квартиры мировых корпораций.

Напомним, в 2019 году логистический узел на Хайнане увеличил грузооборот на 57%. LR

Тэги: Китай, зона свободной торговли, Хайнань, инвестиционные проекты, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх