Высокопоставленный сотрудник таможни перепутал международный пункт пропуска с цирком

27 апреля 2016

Уполномоченный Северо-Западной оперативной таможни устроил въезжающим в Россию гражданам тотальную ночную проверку

Высокопоставленный сотрудник таможни перепутал международный пункт пропуска с цирком

Следователи отдела по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, при содействии сотрудников Службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России, выявили факты совершения уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Северо-Западной оперативной таможни превышение должностных полномочий в отношении граждан на таможенном посту, в связи с чем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба регионального управления на транспорте СК РФ.

В ночное время 30 ноября 2015 года уполномоченный по особо важным делам отдела административных расследований СЗОТ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл на таможенный пост многостороннего автомобильного пункта пропуска «Ивангород» Кингисеппской таможни. Явно выходя за пределы своих должностных полномочий, с целью выявления административных правонарушений в области таможенного дела, вопреки установленному Таможенным кодексом Таможенного союза порядка таможенного декларирования и таможенного контроля незаконно вмешался в деятельность подразделений МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни, где изъял у 21 гражданина (Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства) документы, по которым они въехали на территорию указанного таможенного поста с территории Эстонской Республики, удостоверяющие их личность, выяснилось в ходе следственно-оперативных мероприятий.

– Своими действиями указанный сотрудник таможни исключил возможность данным гражданам воспользоваться своими правами подачи в таможенный орган сведений о перемещаемых ими через таможенную границу на транспортных средствах товары, а затем проследовал с ними на линию въезжающих иностранных легковых транспортных средств «красный коридор», где, произвел осмотр транспортных средств, после чего дал указания переместить транспортные средства указанных лиц с линии таможенного контроля на стоянку автобусного терминала, – уточняет пресс-служба.

После этого он, вмешавшись в деятельность таможенного поста МАПП «Ивангород» и воспрепятствовав проведению гражданами таможенного декларирования в установленном порядке следовавших через таможенную границу транспортных средств, незаконно привлек их к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ – недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

– Действия уполномоченного по особо важным делам отдела административных расследований Северо-Западной оперативной таможни повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина на государственную защиту прав и свобод, а также на справедливое судебное разбирательство, – поясняется в сообщении пресс-службы.

Следственный орган продолжает проводить работу по восстановлению прав граждан при незаконных действиях сотрудников таможенных органов. Расследование уголовного дела продолжается. LR

Тэги: ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх