Высокий сезон на рынке импортных лекарств в этом году нечаянно нагрянул в августе

5 октября 2016

При этом августовский рост отгрузок со складов российских производителей стал результатом низкой базы за аналогичный период прошлого года

Высокий сезон на рынке импортных лекарств в этом году нечаянно нагрянул в августе

Темпы роста внутрироссийского производства лекарственных препаратов по итогам восьми месяцев текущего года опережают динамику импорта в 2,6 раза, подсчитали аналитики компании RNC Pharma.

За январь-август объем отгрузки лекарств со складов российских производителей составил 195,2 млрд руб. (в ценах отгрузки, с учетом НДС). Динамика к аналогичному периоду прошлого года составила 28,5% при расчетах в рублях. Растут и натуральные объемы: здесь динамика достигла 8,2%. Всего же за восемь месяцев российские компании отгрузили со своих складов более 2,7 млрд упаковок готовых лекарственных препаратов.

В августе российские производители вернулись к активной работе, тогда как июль ознаменовался заметным сокращением объемов производства, говорится в сообщении компании. Однако, по мнению аналитиков, текущая августовская динамика (более 32% в денежном выражении) стала прежде всего результатом низкой базы за аналогичный период прошлого года – тогда сезонный спад пришелся именно на август. Темпы роста натуральных объемов по итогам отчетного периода тоже демонстрирует серьезный рост – плюс 22%.

– В этом году старт «высокого сезона» пришелся на август и в отношении поставок импортной продукции. Динамика ввоза готовых лекарственных препаратов в денежном выражении за отчетный период тоже исчислялась двузначными цифрами – практически 24% в рублях. Суммарно же за восемь месяцев объем импорта в нашу страну готовых ЛП показывает динамику на уровне 11% при проведении расчетов в рублях, – уточнили в RNC Pharma.LR

Тэги: RNC Pharma, импорт лекарств







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх