ВВП в странах «двадцатки» находится в неподъемном состоянии

25 ноября 2019

Рост глобальной экономики в 2019 году выйдет на антирекорд

ВВП в странах «двадцатки» находится в неподъемном состоянии

По итогам нынешнего года мировой ВВП увеличится всего лишь на 2,9%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на макропрогноз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это самые низкие темпы со времени кризиса 2008-2009 годов.

По данным Всемирной торговой организации (ВТО), страны «большой двадцатки» за последние полгода ввели рекордное количество ограничений и торговых барьеров. В общей сложности они затрагивают импорт товаров и услуг на сумму $460,4 млрд, посчитали в ВТО. По сравнению с предыдущим полугодием этот показатель увеличился на 37%. А с учетом барьеров, накопленных за последние годы – и вовсе $1,3 трлн.

Страны «двадцатки» ввели 28 новых ограничений, по большей части касающихся повышения тарифов, запретов на импорт и ужесточения импортных процедур. В то же время были приняты 36 мер для облегчения торговли, но они застрагивают недостаточную сумму поставок, только $92,6 млрд, что меньше, чем за предыдущие полгода ($397,2 млрд).

− Было бы ошибкой считать, что низкие темпы роста являются следствием временных факторов и компенсируются монетарным или фискальным стимулированием. На самом деле проблемы носят структурный характер,– отмечают в ОЭСР.

Эксперты напоминают, что в прошлом году мировой ВВП вырос на 3,5%. В 2020 году этот показатель не превысит 2,9 - 3%. При этом Международный валютный фонд прогнозирует ускорение с роста с 3% в этом году до 3,4% –  в следующем.

Напомним, президент США Дональд Трамп пока не планирует отменять ввод новых ограничительных мер на китайскую продукцию. Несмотря на то, что ранее заявлял о возможной отмене пошлин в декабре и более того, облегчения действующих санкций на 15% взамен на уступки от Пекина, отметил министр торговли США Уилбур Росс. LR

Тэги: санкции, ограничения, ВТО, ОЭСР







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх