Ввоз готовых лекарств сократился в натуре, а поставки «россыпных» пилюль растут и в рублях, и в объемах

25 мая 2016

Рублевые объемы импортных поставок лекарственных препаратов в апреле увеличились на 20%

Ввоз готовых лекарств сократился в натуре, а поставки «россыпных» пилюль растут и в рублях, и в объемах

Рублевые объемы импортных поставок лекарственных препаратов в апреле увеличились на 20%, сообщает аналитическая компания RNC Pharma.

– По итогам апреля тенденции «высокого сезона» в отношении поставок импортных лекарственных препаратов уже выступили в полную силу – рублевая динамика по отношению к апрелю 2015 года составила рекордные 20%, – пришли к выводу аналитики компании.

Динамика импорта лекарственных препаратов в Россию

Суммарный показатель прироста за период с начала года выглядит скромнее, уточняет RNC Pharma, но все равно импорт «вышел в уверенный плюс» (4,3%). В абсолютном выражении объем поставок готовых препаратов за четыре месяца текущего года составил 146,2 млрд руб. в ценах выпуска в свободное обращение.

– В отношении натуральных объемов поставок апрель, увы, – сетуют аналитики, – тенденцию переломить не смог: к прошлому году мы фиксируем снижение объема ввозимых готовых форм на уровне 10%, закономерны и итоги за четыре месяца – минус 6%.

При этом поставки in-bulk (россыпью – LR), после более чем скромных результатов марта, напротив, вернулись к привычной динамике. Так, суммарный объем поставок за январь-апрель 2016 года вырос к прошлому году на 24% в рублевом выражении и демонстрирует прирост на 28% в натуральных единицах. «С начала года в Россию ввезено более 1,4 млрд минимальных единиц дозирования нерасфасованных лекарственных препаратов», – уточняется в отчете компании.

– Доля рубля в расчетах за поставки готовых лекарственных препаратов по итогам четырех месяцев продолжила уверенный рост: сейчас российской валютой оплачивается 94,4% всех поставок – на 3% больше, чем годом ранее. А вот платежи в европейской валюте серьезно сократились – сейчас в евро номинированы лишь 2,8% всех контрактов», – подытожили в RNC Pharma.LR

Тэги: RNC Pharma, импорт лекарств, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх