Вторая зона свободной торговли на подходе. ЕАЭС почти договорился с Китаем

21 ноября 2017

Несмотря на обилие заявок от других стран ЕЭК поручили не распыляться

Вторая зона свободной торговли на подходе. ЕАЭС почти договорился с Китаем

Евразийский экономический союз находится в высокой степени готовности для подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Китаем, пишет ИА «Финмаркет» со ссылкой на заявление первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.


– Мы в высокой степени готовности подписать соглашение с КНР, заканчиваются переговоры с Ираном. И мы надеемся, что в ближайшее время будут завершены переговоры с Сингапуром, – сообщил чиновник.


В данный момент на рассмотрении ЕАЭС находится около десятка заявок от стран, желающих создать зоны свободной торговли. В их числе, например, Иран и Индия. Их нужно начинать отрабатывать, активнее вести переговоры, подчеркнул первый вице-премьер РФ. Но добавил, что прекрасно понимает ограниченность административного ресурса как самой Евразийской экономической комиссии, так и министерств, и ведомств. Напомним, что на данный момент только переговоры по Вьетнаму завершились подписанием соглашения, которое вступило в силу и работает.


– Нам дано поручение сконцентрироваться на достижении конкретных результатов. А он будет заключаться в том, что соглашение будет подписано. Вот по тем странам, которые я обозначил: это в первую очередь Китай, это Иран, Сингапур и по мере готовности другие государства, с которыми мы сможем договориться, – подчеркнул господин Шувалов.


При этом создание ЗСТ с Южной Кореей ЕАЭС больше пугает, чем прельщает. Так как рынок Евразийского союза может сильно пострадать от импорта корейских автомобилей, считают эксперты. 


Напомним, что за семь месяцев работы соглашения о зоне свободной торговли товарооборот между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом вырос на 28%. При этом увеличение товарооборота касается не только тех товаров, по которым есть договоренность о снижении пошлин, а всех торгуемых товаров.

Тэги: ЕАЭС, Китай, зона свободной торговли, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх