Улюкаев: ВТО не должна заниматься решением неактуальных вопросов

16 декабря 2015

Система должна выполнять свои функции, считает глава Минэкономразвития

Улюкаев: ВТО не должна заниматься решением неактуальных вопросов

Всемирная торговая организация (ВТО) находится в критической ситуации, ей необходимо перейти от переговоров к реальным результатам. Такое мнение высказал в выступлении на пленарной сессии X Министерской конференции членов ВТО глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

– Мы находимся сейчас в критической ситуации. Два десятилетия ВТО выступало в качестве уникального форума для многосторонних переговоров. Однако переговоры без реального результата – несостоятельны. Буква «Т» в ВТО означает «торговля», а не только «переговоры». Система должны выполнять свои функции, – приводит ТАСС слова Улюкаева.

Министр отметил, что членам ВТО необходимо удвоить свои усилия. «Я предпочитаю увидеть реальные результаты деятельности ВТО своими глазами, нежели надеяться на успех правнуков наших детей», – сказал он.

Улюкаев напомнил, что сейчас нет единой позиции по будущему организации.

– Некоторые считают, что мы должны признать, что раунд Доха исчерпал себя, и дать начало новому процессу. Другие призывают к исполнению в полном объеме Дохийского мандата. Позиции не только сильно расходятся, но и часто полностью противоположны, – отметил министр.

Улюкаев считает, что, вне зависимости от развития событий в ходе конференции, участники должны покинуть Найроби «с четким планом будущего ВТО, который должен включать в себя учет всех новых вызовов в мировой торговле и не должен расходовать энергию на решение вопросов, которые уже неактуальны».

Министр подтвердил решимость России поддерживать многостороннюю торговую систему и особенно достижение реальных результатов в Найроби. «Нам необходимо работать с большим напряжением, чтобы успеть вовремя. Мы надеемся, что ВТО как механизм разрешения торговых споров восстанет из пепла словно Феникс», – заключил Алексей Улюкаев.LR

Тэги: ВТО, Минэкономразвития, международная торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх