Все операции в портах могут «завести» в КПС «Портал Морской порт». Чтобы не изобретать велосипед

12 марта 2019

Для расширения функционала существующий программный комплекс просто «апгрейдят»

Все операции в портах могут «завести» в КПС «Портал Морской порт». Чтобы не изобретать велосипед

Новая модель совершения операций в морских портах, скорее всего, будет наложена на уже существующий продукт – КПС «Портал Морской порт», сообщил «Логирусу» источник в отрасли. Так как создание отдельного информационного продукта потребовало бы колоссального вложения средств.

– Нужно довести до ума уже существующий КПС «Портал Морской порт», реализовав уже озвученные бизнесом идеи и предложения, – подчеркнул эксперт.

Комплекс программных средств «Портал Морской порт» был разработал ФТС России для автоматизации и ускорения совершения операций по оформлению в морских, речных и водных пунктах пропуска. КПС позволяет не только государственным контрольным органам, но и представителям перевозчиков и иным заинтересованным лицам обеспечивать совместную работу в портах на основе принципов «единого окна» и электронного документооборота, пояснили «Логирусу» в пресс-службе ФТС.

Впервые в опытную эксплуатацию КПС был запущен в 2015 году на таможенном посту «Морской порт Калининград им. Н.С. Хазова». В январе 2017-го программный комплекс был внедрен на постах «Балтийск» и «Светлый».

Напомним, ФТС России планирует все портовые операции интегрировать в единую комплексную программу автоматизации контроля логистических цепочек. LR

Фото: sea-man.org

Тэги: ФТС, цифровизация, информационные системы, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх