Все флаги в гости к нам: импорту в России лучше, чем экспорту

12 августа 2019

Стоимость импорта из стран дальнего зарубежья в июле 2019 года составила $19 млрд

Все флаги в гости к нам: импорту в России лучше, чем экспорту

Согласно статистике Федеральной таможенной службы, стоимость импорта из стран дальнего зарубежья (около 80% всей стоимости ввоза товаров в страну) в июле 2019 года составила $19 млрд. Таким образом, показатель количества ввезённых товаров увеличился в годовом выражении на 4,8% после снижения на 6,5% в июне. Эксперты министерства экономики объясняют снижение импорта из стран дальнего зарубежья в июне слабостью внутреннего спроса. Основные статьи, которые обеспечили прирост импорта — механическое оборудование и фармацевтические полуфабрикаты.

Что касается экспорта, то устойчивый рост во втором полугодии 2018 года существенно замедлился, а в первой половине 2019-го и вовсе сменился спадом (в мае на 3% меньше декабря 2018 года). О проблеме экспорта, слабость которого на фоне относительно лучшего импорта снизила торговый профицит во втором квартале, говорят и в Департаменте исследований и прогнозирования Центробанка (в комментарии изданию «Коммерсантъ»): «Негативная ценовая динамика по многим экспортным позициям продолжается, оценки внешнего спроса под давлением наблюдаемого снижения импорта в Китае остаются на относительно низком уровне».

Напомним, что по подсчётам Министерства сельского хозяйства, за пять лет действия продэмбарго Россия снизила импорт продовольствия на 31,2%: с $43,3 млрд в 2013-м до $29,8 млрд в 2018-м. В то же время Россия активно наращивала экспорт продовольствия. Например, доходы от реализации злаков в 2018 году превысили показатели 2013 года на 506,5 млрд рублей, то есть в 4,3 раза. Внутри этой категории 70-80% экспортного оборота приходится на долю пшеницы, основными покупателями которой являются Египет, Турция, Иран и Саудовская Аравия. LR

Фото: newsepicenter.ru

Тэги: экспорт, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх