Врешь, не уйдешь: «продуктовый» контрабандист проиграл таможенникам в догонялки

26 февраля 2019

Прорваться через российско-белорусскую границу у нарушителя на вышло

Врешь, не уйдешь: «продуктовый» контрабандист проиграл таможенникам в догонялки

За минувшие выходные смоленские таможенники остановили пять фур с товарами, подпадающими под ограничительные меры, общим весом более 100 тонн, сообщили в пресс-службе Смоленской таможни.


В частности, было задержано две партии яблок. Первую, общим весом в 20 тонн, в Россию ввозили якобы из Молдовы, но почему-то под видом редукторного масла. За второй партией фруктов, которые транспортировали вообще без каких-либо документов и маркировки, таможенникам пришлось «побегать». Дело в том, что водитель грузовика с белорусскими номерами попытался «удрать» от инспекторов. Ударив по газам, он сначала рванул в сторону Москвы. Двигаясь по трассе, он постоянно маневрировал, чтобы не дать обогнать свой грузовик таможенникам. Затем передумал, резко развернулся и поехал уже в сторону Белоруссии, надеясь скрыться от погони на территории сопредельного государства. В этот момент таможенники подключили к погоне сотрудников ГИБДД. Однако, водитель грузовика требование остановиться проигнорировал и никак не реагировал на сигналы патрульной машины ДПС. Так, в сопровождении «почетного эскорта» фура и доехала до Красной горки, где была остановлена пограничниками.


Кроме того, смоленские таможенники задержали партию свиных непищевых продуктов из Германии. Согласно документам, груз следовал из Литвы в Казахстан. Поводом для задержания товаров стал ветеринарный сертификат, в подлинности которого усомнились инспекторы. Так как сведения о нем отсутствовали в системе учета. На «десерт» таможенники выловили партию атлантической сельди и лосося, следовавших из Литвы в Узбекистан вне установленных мест ввоза данного вида продукции.


– Нарушители все чаще стали предпринимать попытки скрыться с места задержания. При этом, учитывая незначительность наказания, они нередко ведут себя на дорогах агрессивно, совершая опасные маневры. В прошлом году был факт тарана служебного транспорта и попытки наезда на сотрудников. В одном случае пришлось применять табельное оружие, – рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Смоленской таможни Сергей Лозинский.


Напомним, согласно таможенной статистике, за неполных 11 месяцев 2018 года было выявлено 4 400 грузовиков, перевозящих запрещенные деликатесы. За границу было выдворено в общей сложности 56 000 тонн ввезенной продукции. В числе «продуктовых нелегалов» сотрудникам ФТС чаще всего попадались яблоки и груши, шампиньоны, болгарский перец, томаты, ягоды, свиной шпик, рыба, сыры и куриное мясо. LR

Фото: expert.ru

Тэги: ФТС, контрабанда, продуктовое эмбарго, нарушения, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх