Временная обоюдоострая неприязнь сократила товарооборот Турции и России почти вдвое

16 августа 2016

Торговля двух стран в первом полугодии 2016 года стала на 41 процент хуже, чем в тот же период в прошлом году

Временная обоюдоострая неприязнь сократила товарооборот Турции и России почти вдвое

Товарооборот России и Турции за первое полугодие 2016 года снизился на 41,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщил ТАСС представитель Минэкономразвития РФ.

– По данным ФТС России, в январе-июне 2016 года российско-турецкий товарооборот снизился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 41,1% и составил 7,3 млрд долларов, в том числе экспорт составил 6,5 млрд долларов (снижение на 38%), импорт – 898,6 млн долларов (снижение на 56,5%), – уточнил собеседник агентства.

По его словам, снижение объемов взаимной торговли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года связано как с падением мировых цен на углеводороды, так и значительным снижением курса российской национальной валюты.

– Причиной снижения импорта из Турции стали в том числе введенные Российской Федерацией в конце 2015 года ограничительные меры в отношении Турецкой Республики, – сказал представитель министерства.

Собеседник агентства напомнил, что в соответствии с поручениями президента и правительства РФ Минэкономразвития России и другие ведомства приступили к поэтапному снятию ограничительных мер в отношении Турции. В первую очередь был снят запрет на реализацию туроператорами и турагентами гражданам России туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции.

Кроме того, по словам собеседника агентства, возобновили деятельность российско-турецкая межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и переговорный процесс по ряду документов и проектов, среди которых Соглашение о торговле услугами и инвестициях, Среднесрочная программа торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, Совместный инвестиционный фонд. LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх