Возврат НДС при экспорте для интернет-магазинов могут упростить уже в этом году

31 января 2019

Для этого необходимо разработать механизм подтверждения информации о том, что посылка с товарным вложением действительно ушла с территории РФ

Возврат НДС при экспорте для интернет-магазинов могут упростить уже в этом году

По итогам 2018 года доля «Почты России» на рынке логистики e-commerce в РФ составила 71%, заявил руководитель департамента продуктов посылочного бизнеса «Почты России» Денис Шестаков, выступая на конференции «Таможня для бизнеса: Итоги 2018». Ежегодный рост продолжается с 2013 года, когда доля ФГУПа оценивалась всего в 37%.


В отчетном периоде было доставлено 433 млн отправлений с товарными вложениями. При этом объем экспорта товаров российских интернет-магазинов по сравнению с 2014-м вырос более чем в два раза. Для поддержки положительной динамики необходимы меры, направленные на упрощение процедуры оформления и отправки. К ним относятся поддержка доступа на рынки зарубежных стран и экспорта в целом, а также существенное упрощение документального оформления, пояснил господин Шестаков. И если по первым двум пунктам уже удалось достигнуть определенных успехов, то в части возврата НДС процедура «до конца не понятна» и «не доработана», констатирует эксперт.


– На эту тему «Почта России» в конце 2018-го встречалась с ФТС и ФНС. Хочется, чтобы был простой прозрачный механизм возврата НДС. Его пока нет, но надеемся, что в этом году вопрос будет закрыт, – отметил в своем выступлении Денис Шестаков.


На данный момент основная загвоздка – в отсутствии механизма подтверждения информации о том, что посылка с товарным вложением действительно ушла с территории РФ, добавляет эксперт. Сейчас последовательность действий для интернет-магазинов, желающих вернуть НДС, такова. Нужно найти место международного почтового обмена, откуда ушло отправление, и таможенника, который лично отвечал за выпуск. Получить у копии необходимых документов и уже с ними идти в налоговую.


Напомним, что еще в июне 2018-го озвучивались планы по ускорению возмещения НДС экспортерам путем снижения пороговых значений сумм, выплачиваемых предприятием за три года налогов, дающих право на ускорение возмещения НДС, с семи до двух млрд рублей. LR

Фото: rossiya.media

Тэги: Почта России, интернет-торговля, e-commerce, статистика, НДС, ФТС, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх