Возрадуйтесь, импортеры: Россия сняла часть ограничений на поставки продуктов из Турции

2 июня 2017

Из санкционного перечня исключены субпродукты домашних курс и индеек, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника.

Возрадуйтесь, импортеры: Россия сняла часть ограничений на поставки продуктов из Турции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о частичном снятии ограничений на поставки продуктов из Турции. Документ размещен 2 июня на сайте правительства РФ.

«Постановлением правительства от 30 ноября 2015 года №1296 был утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Россию. Подписанным постановлением из перечня исключены замороженные части тушек, субпродукты домашних кур и индеек, свежие или охлажденные огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника", − сообщается в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, постановлением отменяется запрет на оказание услуг компаниями, которые находятся под юрисдикцией Турции или подконтрольны турецким гражданам и организациям. В частности, в документе говорится о строительстве, деятельности туристических агентств и гостиниц, деревообработке, проведении технических испытаний, исследований и анализа организациями, которые подконтрольны государству или предпринимательскому сектору страны. Также турецким компаниям разрешается предоставлять услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Напомним, на фоне политических осложнений и по фитосанитарным соображениям с 1 январе 2016 года Россия ввела запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Турции. Санкционный список состоял из апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, слив, земляники, клубники. Также запрет коснулся ряда овощей, замороженных частей тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, соли и жевательной резинки.

Санкции на турецкие товары были частично сняты в октябре 2016 года, Россия разрешила ввоз косточковых и цитрусовых фруктов. В марте 2017 года было снято эмбарго на импорт жевательной резинки, соли, лука, цветной капусты, брокколи и гвоздики из Турции.LR

Тэги: Турция, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх