Возить зарубежные корма в Россию можно свободно, если они не содержат ничего на букву Г

20 июля 2016

Россельхознадзор не намерен полностью запрещать поставки кормов из стран, дружащих с ГМО

Возить зарубежные корма в Россию можно свободно, если они не содержат ничего на букву Г

Россельхознадзор не собирается полностью запрещать поставки кормов из стран, откуда в РФ недавно поступила продукция с содержанием генно-модифицированных компонентов, сообщил РИА Новости помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В последнее время участились случаи поставок в Россию кормов, которые содержат ГМО. В частности, Россельхознадзор с 15 июля запретил ввоз кормов и кормовых добавок с украинского предприятия «Катеринопольский элеватор», а с 29 июля вводит временные ограничения на ввоз кормов ряда предприятий Аргентины, Бразилии, Германии и Китая.

– Нет, – сказал Алексеенко, отвечая на вопрос, может ли Россельхознадзор ввести полный запрет на импорт кормов из этих стран. – Если они будут поставлять полностью модифицированные ингредиенты, то да. А сейчас они поставляют и нормальные [корма].

По словам представителя Россельхознадзора, это рабочая проблема. «Просто надо наводить порядок в этой сфере», – добавил Алексеенко.

Президент РФ Владимир Путин в начале июля подписал закон, который вводит запрет на выращивание и разведение в России ГМО-растений и животных, за исключением научных работ. LR

Тэги: Россельхознадзор, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх