Восьмого марта красноярские женщины не досчитаются импортных орхидей и хризантем

1 марта 2016

Объем ввоза цветов снизился более чем в три раза по сравнению с прошлым годом

Восьмого марта красноярские женщины не досчитаются импортных орхидей и хризантем

Несмотря на кризис и снижение объемов ввоза цветов более чем в три раза, за несколько дней перед 8 Марта в аэропорту Красноярска таможенники планируют оформить более 40 тонн цветочной продукции – почти месячную «норму», если сравнивать с январскими и февральскими поставками.

За январь-февраль 2016 года в Красноярск ввезено и оформлено таможенным постом «Аэропорт Красноярск» Красноярской таможни 92 тонны цветочной продукции общей стоимостью более 900 тыс. долларов США. По сравнению с прошлым годом физические объемы ввоза цветов уменьшились. Так, за два первых месяца прошлого года ввезено 300 тонн цветов общей стоимостью более 2 млн долларов США.

Однако к празднику ввоз цветочной продукции ежегодно увеличивается в 2 раза. «В начале марта к Международному женскому дню планируется ввоз еще более 40 тонн цветов, – рассказала «Логирусу» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Красноярской таможни Лариса Воевалко. – В основном розы, хризантемы, орхидеи, лилии, а также цветы в горшках поступают авиатранспортом из Нидерландов, Таиланда и Вьетнама».

По словам представителя таможни, из-за специфики нежного товара проведение таможенных операций на таможенном посту «Аэропорт Красноярск» в отношении цветочной продукции проходит в первоочередном порядке. Решение о выпуске товара красноярские таможенники принимают по результатам проведенного представителями Россельхознадзора карантинного фитосанитарного контроля, поскольку цветы относятся к категории товаров с высоким фитосанитарным риском, а их ввоз возможен только в сопровождении фитосанитарного сертификата.

Меры по контролю соответствия подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям государства направлены на предотвращение ввоза и распространения цветов с вредителями, возбудителями заболеваний. При обнаружении срезов живых цветов, зараженных карантинными объектами, цветы подлежат уничтожению.

– Что касается физических лиц, то им разрешается ввезти из-за границы в ручной клади или в багаже до двух букетов живых цветов без сопровождения фитосанитарного сертификата, кроме букетов из таких стран, как Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, – подытожили в таможне. LR

Тэги: импорт цветов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх