Воины Россельхознадзора предотвратили европейско-монгольское яблочное иго на Алтае

5 мая 2016

20 тонн санкционных овощей и фруктов на КамАЗе с прицепом на территорию России пыталась ввезти гражданка Монголии

Воины Россельхознадзора предотвратили европейско-монгольское яблочное иго на Алтае

Гражданку Монголии на КамАЗе с прицепом остановили в Алтайском крае сотрудники Россельхознадзора. Дама пыталась ввезти на территорию России 20 тонн плодоовощной продукции, среди которой были свежие фрукты из стран Евросоюза, сообщает пресс-служба карантинного ведомства.

Факт незаконного ввоза подкарантинной продукции из Республики Казахстан в Российскую Федерацию выявлен 4 мая 2016 года в многостороннем автомобильном пункте пропуска Михайловка Третьяковского района Алтайского края сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе совместных контрольно-надзорных мероприятий с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю при активном участии представителей отделения полиции по Третьяковскому району.

При досмотре транспортного средства и перевозимой подкарантинной продукции проверяющие выявили крупную партию запрещенных к ввозу в Россию товаров нескольких наименований. В частности, гражданка Монголии на автомобиле марки КамАЗ с прицепом на территорию России ввозила 20 тонн плодоовощной продукции, среди которой находились, исходя из маркировки на упаковках, свежие фрукты происхождением из стран Европейского союза. Согласно сопроводительным документам, представленным перевозчиком, груз направлялся в Республику Алтай. Общий вес продукции, запрещенной к ввозу в Россию согласно указу президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», составил 830 кг (яблоки – 621 кг, мандарины – 154 кг, киви – 33 кг, груши – 22 кг).

Воины «Россельхознадзора» предотвратили европейско-монгольское яблочное иго на Алтае

В соответствии с Правилами уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, подкарантинная продукция изъята и уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов в селе Староалейском Третьяковского района. LR

Фото: Россельхознадзор

Тэги: Россельхознадзор, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх