Внешняя торговля РФ ослабла «без энергетиков»

30 января 2020

Эксперты не исключают, что закупки за рубежом продолжат расти и в 2020-м

Внешняя торговля РФ ослабла «без энергетиков»

Двухлетний рост товарооборота России с другими странами приостановился: общие объемы торговли в прошлом году снизились на 3,3% – до $665 млрд, пишут «Известия» со ссылкой на предварительную таможенную статистику. При этом торговый баланс РФ сократился до $180 млрд.

Торговая статистика РФ ухудшилась прежде всего из-за сокращения поставок энергоресурсов за рубеж. Снизились продажи нефти – до $122 млрд (-6%) нефтепродуктов – до $66 млрд (-16%) и газа – до $52 млрд (-9%).

По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Брокер» Константина Карпова, в данной ситуации падение показателя значительного влияния ни на бюджет, ни на курс рубля не окажет. Ведь у России имеются резервные средства в Фонде национального благосостояния (ФНБ). Они предназначены как раз на случай падения доходов от продажи энергоресурсов. Кроме этого, снижение торгового баланса хотя и заметное, но все же не столь существенное, чтобы вызывать серьезные опасения.

Стоит отметить, что в динамике внешней торговли есть и положительные моменты. Например, заняли более значительную часть в структуре российского экспорта продажи несырьевых неэнергетических товаров за границу. Их поставки увеличились с 33% в 2018-м до более чем 35% в 2019 году. В общей сложности было продано таких товаров на сумму $148 млрд.

Главными статьями импорта стали механическое оборудование (-$42,7 млрд по итогам года), электрическое оборудование ($29,4 млрд) и медикаменты ($10,6 млрд). Существенно увеличились закупки легковых автомобилей – почти на 10%, до $8 млрд.

Основным партнером России в прошлом году оставался Китай. Общий объем торговли с Пекином почти не изменился: он вырос со $108 до $109 млрд. В то же время торговые обороты между Россией и ее вторым по значимости партнером, Германией, существенно упали: на 12% – до $52,4 миллиардов.

Отчасти ухудшение статистики с ФРГ компенсировало повышение оборота с Нидерландами. Это третья страна по объемам торгового оборота с РФ. Поставки Амстердаму выросли с $43,4 млрд до $45,8 млрд.

По мнению экспертов, ключевыми аспектами во внешней торговле в 2020-м году станут динамика импорта и торговля газом. Объем ввоза рос, начиная со II квартала прошлого года, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. В значительной степени это обусловлено увеличением госинвестиций в экономику. Учитывая, что Правительство и дальше будет раскручивать нацпроекты, поставки из-за границы продолжат ускоряться, прогнозирует эксперт.

Напомним, курировать нацпроект «Международная кооперация и экспорт», отвечать за господдержку экспорта, внешнюю торговлю будет первый вице-премьер Андрей Белоусов. LR

Тэги: Россия, торговля, прогнозы, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх