Видео с «золотым запасом» может и настоящее, но ФТС к нему «приплели»

23 января 2020

Экспертов смутила слишком большая сумма и неверное указание должности генерал-лейтенанта Кизляка

Видео с «золотым запасом» может и настоящее, но ФТС к нему «приплели»

Видео, на котором сняты палеты с контейнерами с золотыми слитками, скорее всего настоящее, склоняются опрошенные «Логирусом» эксперты. Однако к генерал-лейтенанту Федеральной таможенной службы, начальнику управления таможенного дознания Александру Кизлыку оно отношение скорее всего не имеет.

Как сообщало «РБК», золотые слитки нашли у Кизляка в квартире. Но без вилочного погрузчика палеты с золотом не перегрузить, особенно в таком количестве, отметил директор по развитию «ТрансАзия-Русь» Аркадий Иванов. А в лифт вилочный погрузчик не войдет.

Кроме того, на каждом контейнере имеются этикетки с официальными штампами и печатями, а также адресами. В числе последних значится адрес «головного офиса» Газпромбанка в Москве на улице Наметкина. Также указан адрес ОАО «Приокский завод цветных металлов». Это единственное в России предприятие по производству особо чистого промышленного золота.

– Видно, что это оптовая партия. Скорее всего, это была официальная отправка с завода в банк, а в сеть ролик «залили» уже под другим соусом, – предположил Аркадий Иванов.

Руководитель проекта «Открытая таможня» Александр Мякота также придерживается мнения, что «золото похоже настоящее, но коррупция тут, скорее всего, ни при чем».

– Во-первых, слишком большая сумма, во-вторых, странное указание на то, у кого его изъяли. Очевидно, что назвать должность «заместитель начальника таможни по энергетике» мог только человек совершенно не посвященный. Кто имелся ввиду? Заместитель энергетической таможни или какой-то инженер-электрик региональной таможни? В обоих случаях сложно представить, что можно накопить и перевести в золото такие суммы. Так, что можно сказать, что съемка скорее всего подлинная, но таможню сюда приплели ради хайпа, – подытожил Александр Мякота.

Напомним, в декабре 2019-го по решению Басманного суда города Москва генерал-лейтенант Федеральной таможенной службы, начальник управления таможенного дознания Александр Кизлык был отправлен под арест. LR

Тэги: ФТС, версии







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх