Везешь – плати: граждан накажут за любовь к санкционным товарам. А еще и отнимут

1 февраля 2017

Дополнить КоАП РФ новой статьей предлагает Роспотребнадзор

Везешь – плати: граждан накажут за любовь к санкционным товарам. А еще и отнимут

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по поручению правительства подготовила и сегодня разместила на сайте проектов нормативно-правовых актов проект федерального закона об ответственности за ввоз санкционных товаров.

В частности, служба предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), установив размер штрафов за реализацию, хранение и транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию России.

Cоисполнителями Роспотребнадзора в подготовке документа, кроме шести министерств (Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития, МВД, Минпромторг, Минюст), являются ФТС и Россельхознадзор.

Разработчики предлагают за реализацию, хранение, транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ, штрафовать граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридических лиц – от 70 тыс. до 100 тыс. рублей.

В дополнение к штрафу предлагается конфискация «предметов административного правонарушения».

Публичное обсуждение проекта закона завершится 2 марта

– На ввоз, транспортировку и хранение товаров для личного пользования граждан указанный законопроект не распространяется, – пояснили в Роспотребнадзоре. – Административная ответственность для граждан подразумевается только при осуществлении ими внешнеэкономических операций, предусматривающих реализацию, хранение, транспортирование на территорию РФ запрещенных продуктов в целях сбыта.LR

Тэги: Роспотребнадзор, санкции, продэмбарго, КоАП РФ, штрафы, конфискация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх