Вьетнам настроился на «плотный» экспорт: республика хочет в три раза увеличить поставки в Россию

26 марта 2018

Цель амбициозная, но ее достижимость российские эксперты поставили под сомнение

Вьетнам настроился на «плотный» экспорт: республика хочет в три раза увеличить поставки в Россию

Вьетнам к 2020 году рассчитывает увеличить товарооборот с Россией до $10 млрд в год, сообщает ТАСС. Об этом намерении глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь сообщил после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которые состоялись 23 марта в Ханое.


– Двусторонний товарооборот по итогам 2017 года составил $3,5 млрд, увеличившись на 31% по сравнению с предыдущим годом, а к 2020 году мы стремимся увеличить объем взаимной торговли до 10 млрд, – отметил в своем выступлении господин Фам Бинь Минь.


Однако кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН Григорий Локшин усомнился в досягаемости озвученной господином Фам Бинь Минем цели.


– У меня есть большие сомнения, что это реально. Это давняя цель, которая преследовалась уже лет пять-шесть, а то может и больше. Пока движения к этому никакого не замечается. Наша торговля с Вьетнамом не продвигается. По-прежнему Россия является главным поставщиком вооружения и технологии для вьетнамской армии, но это не должно успокаивать. В остальных сторонах дела в экономическом плане Вьетнам имеет профицит торговли с Россией. Чуть ли не в миллиард долларов, а то и больше. Вьетнам нам продает больше, чем мы можем продать Вьетнаму, – заявил господин Локшин в беседе с «Национальной службой новостей».


Напомним, что, по данным Минсельхоза РФ, в первом полугодии 2017 года экспорт из РФ во Вьетнам увеличился в стоимостном выражении более чем в 10 раз и составил $170 млн. Главный вклад в рост показателя внесли поставки пшеницы, кукурузы и семян льна. LR


Фото: aydin24haber 


Тэги: статистика, Вьетнам, товарооборот, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх