Валютным нарушениям «повысили лимит»

14 февраля 2020

Так, крупным размером предлагается считать невозврат 100 млн рублей вместо 9 млн

Валютным нарушениям «повысили лимит»

За нерепатриацию валютной выручки будет введена административная преюдиция, сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ). Другими словами, уголовная ответственность будет наступать за соответствующее нарушение валютного законодательства в крупном размере только в том случае, если ранее бизнесмен уже подвергался административному наказанию за аналогичное деяние.

Данные поправки в Уголовный кодекс РФ накануне в первом чтении приняла Госдума.

Кроме того, увеличатся и суммы, по которым определяется размер преступления. Правонарушением в крупном размере будет считаться нерепатриация суммы в 100 млн рублей (сейчас 9 млн рублей), в особо крупном – 150 млн рублей (сейчас 45 млн рублей).

Эксперты РЭЦ отмечают, что своевременность получения выручки находится вне контроля экспортера, поскольку зависит от контрагента, что подвергает экспортера высокому риску привлечения к ответственности, в том числе уголовной. Например, причиной невозврата выручки от реализованных товаров или услуг могут становиться санкции.

Напомним, закон, позволяющий экспортерам возвращать валютную выручку по внешнеторговым договорам и в иностранной валюте, и в рублях был принят Госдумой 12 июля 2018 года. LR

Тэги: валютный контроль, валютное регулирование, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх