В условиях дефицита госказны Правительство вряд ли рискнет снижать НДС

13 марта 2020

Так как в России традиционно очень жесткая бюджетная политика

В условиях дефицита госказны Правительство вряд ли рискнет снижать НДС

11 марта в Госдуму внесли законопроект о поэтапном снижении налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 20% до 12% в 2025 году. Однако аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев сомневается в том, что в условиях дефицитного бюджета Правительство рискнет уменьшать НДС.

– В условиях, когда цены на нефть обвалились, а бюджет этого года уже точно не получается профицитным, может получится так, что откат НДС не то, что до 12%, а и до 18%, не получит поддержки со стороны Правительства. Так как в России традиционно очень жесткая бюджетная политика, – рассуждает эксперт.

Хотя снижение НДС будет крайне полезно для бизнеса. Особенно в условиях, когда не только российская, но и мировая экономика испытывает замедление. Так, по данным Всемирного банка, глобальная торговля товарами и услугами по итогам 2019 года продемонстрировала рост всего на 1,4%. В 2018-м – на 4%. Попытки регуляторов, в лице национальных Центробанков, смягчить денежно-кредитную политику – не принесли ожидаемых результатов, отметил Алексей Коренев. Последний год наглядно доказал, что экономика уже не реагирует на понижение ставок. Таким образом, единственный оставшийся разумный вариант – это снижение фискальной нагрузки. И не только в части НДС.

– Хотя данная мера и ведет к дефициту бюджета, нельзя долго терпеть падение промпроизводства и ждать восстановления потребительского спроса. Иначе можно скатится в тяжелую стагнацию, – предупреждает аналитик ГК «Финам».

При оценке инициативы нужно в первую очередь оценивать конечный эффект, добавляет эксперт. С одной стороны, приток средств в бюджет снизится. Но с другой стороны, бизнес может настолько активизироваться, что физические объемы налоговых поступлений вырастут. Ведь снижение НДС, по логике, в первую очередь благотворно скажется на предприятиях, которые производят добавленную стоимость.

– Именно добавленная стоимость создает базу для ускоренного развития экономики, роста ВВП, повышения производительности труда и так далее, – напоминает Алексей Коренев. – Пока же Россия в отличие от других государств, развитых и развивающихся, характеризуется малым количеством предприятий, генерирующих добавленную стоимость. Мы живем в основном за счет продажи ресурсов. Но если мы все-таки хотим «слезть с нефтяной иглы», то именно предприятия, генерирующие высокую добавленную стоимость, должны находиться в льготных условиях.

Напомним, в 2020-м эксперты Всемирного банка ожидают роста объемов мировой торговли товарами и услугами на уровне 1,9%. LR

Тэги: НДС, законодательство, прогнозы, Финам







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх