В течение недели не получилось. Минфин захотел обсудить и оценить

23 апреля 2015

Мелкие экспортные отправки освободят от таможенных сборов постановлением правительства

В течение недели не получилось. Минфин захотел обсудить и оценить

Обещанный ФТС проект постановления правительства об отмене таможенных сборов с мелкого экспорта готов и размещен на Едином портале проектов нормативных правовых актов. Разработчиком документа выступил Минфин, а ФТС и Минэкономразвития являются соисполнителями. Обсуждение продлится до 7 мая, а в силу постановление вступит после его официального опубликования. Однако в паспорте проекта в качестве предполагаемой даты указано 1 июля 2015 года.

– При подаче таможенной декларации в отношении товаров (за исключением товаров для личного пользования), вывозимых из Российской Федерации в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая стоимость которых, приведенная в документах, представляемых при таможенном декларировании указанных товаров, не превышает суммы, эквивалентной 200 евро по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на момент регистрации таможенным органом таможенной декларации, таможенные сборы за таможенные операции не взимаются, – такое изменение вносится документом в постановление правительства от 28 декабря 2004 г. № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции».

Напомним, с 27 марта товары таможенной стоимостью до 200 евро, отправляемые из России юридическими лицами, должны облагаться таможенным сбором от 750 до 1000 рублей. Основанием для введения таможенного сбора на мелкий экспорт от российских юридических лиц стало письмо статс-секретаря – заместителя руководителя ФТС Татьяны Голендеевой, которая пояснила, что это не новые правила, а лишь уточнение действующего законодательства, чтобы на практике инспекторы применяли норму закона одинаково.

Такое требование, по мнению экспресс-перевозчиков, значительно осложнит и затормозит отправку мелких отправлений авиарейсами, поэтому ФТС отменила взимание сборов очередным письмом и подготовила обращение к Игорю Шувалову с предложением обнулить сборы.

По словам Голендеевой, отменить взимание сборов можно было путем изменений в закон «О таможенном регулировании» или посредством выпуска специального постановления правительства, если оно будет подготовлено без оценки регулирующего воздействия. В этом случае документ может быть издан в течение недели. Однако, этапов обсуждения и оценки избежать не удалось. Так, поручение вице-премьера датировано 31 марта, 6 апреля Минфин уведомил о разработке проекта, а 22 апреля разместил текст постановления для обсуждения.LR

Тэги: Минфин, Минэкономразвития, ФТС, экспресс-доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх