В Россию ввозят все больше таблеток россыпью для будущих больных

3 августа 2015

Импорт лекарств в ожидании сезона серьезно увеличивается

В Россию ввозят все больше таблеток россыпью для будущих больных

В 2,5 раза, по подсчетам экспертов аналитической компании «АРЭНСИ Фарма», вырос ввоз импортных лекарств россыпью для расфасовки на территории России в ожидании осеннего всплеска спроса.

Июнь 2015 года не преподнес сюрпризов: объем ввоза лекарственных препаратов в Россию в денежном выражении по сравнению с маем практически не изменился и составил 28,4 млрд руб.

– Динамика, хоть и находится около нулевых значений, но все же в положительной зоне, что дает основания предполагать завершение сезонного спада, – полагают эксперты. – Тем более, что в годовом исчислении рост денежной массы сохраняется.

Однако, по мнению аналитиков компании, натуральные объемы оптимизма не прибавляют. Так, поставки за год уменьшились на 10%.

Динамика импорта лекарств в Россию

Итоги полугодия выглядят оптимистичнее: суммарно с начала года в Россию завезено лекарственных препаратов на 177,6 млрд руб. – на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Падение натуральных объемов при сравнении данных за шесть месяцев тоже выглядит оптимистичнее – «всего» 7% против 10% в помесячной динамике.

Ситуация с ввозом in-bulk (лекарственные препараты ввозятся россыпью и расфасовываются на территории России – LR) на этом фоне выглядят оптимистичной вдвойне, поскольку в июне по сравнению с маем поставки выросли в 2,5 раза. За последние полтора года, напоминают эксперты, аналогичная динамика наблюдалась только в феврале текущего года, но тогда имел место эффект «низкой базы» – в январе поставщики только адаптировались к работе в условиях кризиса.

Сейчас природа столь серьезного роста, очевидно, носит иной характер – скорее всего, ввоз «балка» активизировался для покрытия потребности рынка перед осенним всплеском спроса. В натуральном выражении в июне было ввезено in-bulk в общем количестве 360,7 млн единиц дозирования, полугодовые цифры близки к планке в 2 млрд.

В структуре платежей, основной расчетной валютой по-прежнему остается рубль. За год доля расчетов за поставку готовых лекарственных препаратов в рублях выросла на 1,1% – сейчас российской валютой оплачивается 91,9% всей поставляемой в Россию продукции. LR

Тэги: импорт лекарств, АРЭНСИ Фарма, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх