В России становится все больше и больше морской воды. Для горла, носа и иных удовольствий

21 марта 2016

Объем ввоза в Россию препаратов на основе морской воды вырос на 30% в денежном выражении

В России становится все больше и больше морской воды. Для горла, носа и иных удовольствий

Поставки препаратов для профилактики и лечения заболеваний носа и горла на основе морской воды растут, несмотря на кризис. К такому выводу пришла аналитическая компания RNC Pharma по результатам анализа динамики импортных поставок препаратов на основе морской воды в Россию по итогам 2015 года.

Препараты на основе морской воды по итогам кризисного прошлого года стали одной из немногих «тихих гаваней» как для производителей подобной продукции, так и для аптечных учреждений. «В прошлом году объем ввоза в Россию подобной продукции не только показал рекордную динамику роста в денежном выражении (+30%), но и, что более важно, сохранил натуральные объемы поставок», – подсчитали аналитики.

В частности, в 2015 году в нашу страну ввезено 29,7 млн упаковок препаратов на основе морской воды, рост поставок по сравнению с 2014 годом составил 1%. Денежный объем ввезенной продукции составил 4,8 млрд руб. в ценах выпуска в свободное обращение. Две трети указанного объема продукции представлено изделиями медицинского назначения, остальные зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов.

Безусловный лидер по объемам поставки – «Ядран», линейка продуктов компании «Аква Марис» занимает более 50% рынка импортных препаратов на основе морской воды. Вторую строчку удерживает «Штада», которая в конце 2013 года стала владельцем продуктов под брендом «Аквалор». Сейчас доля компании составляет 38,6%. Наибольшую динамику поставок показывают «новые» для рынка продукты: «Африн Чистое Море» компании «Байер Хелскэр» и «Риностоп Аква» российской «Отисифарм».

Заметим, ряд российских препаратов также производится из импортного сырья, в частности, морскую воду импортирует компания «Солофарм» для производства препаратов линейки «ЛинАква». LR

Тэги: RNC Pharma, импорт лекарств, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх