В России появилось значительно больше лекарств-льготников

6 июля 2015

Объем препаратов, завозимых в нашу страну на льготных условиях, за пять месяцев вырос на 40%

В России появилось значительно больше лекарств-льготников

На рынке лекарственных препаратов, завозимых в Россию на льготных условиях, наблюдается рекордный рост. Так, за первые пять месяцев 2015 года в страну на льготных условиях было ввезено лекарственных препаратов на 135,7 млн рублей, что на 40% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает аналитическая компания «АРЭНСИ Фарма».

В большинстве случаев под льготы попадают незарегистрированные на территории нашей страны лекарства, которые ввозятся по жизненным показаниям для конкретных пациентов. Всего за это время было ввезено порядка 30 наименований препаратов примерно 20 производителей. Лидером по объемам поставок является «Адцетрис» («Такеда») – на него приходится без малого 39% всего объема импортированных на льготных условиях препаратов. В основную группу по объемам поставок входят антинеопластики, системные противовирусные и антитромбические лекарственные препараты..

В соответствии с российским законодательством, их ввоз имеют право осуществлять как представительства зарубежных фармкомпаний, так и организации оптовой торговли, но пока в подавляющем большинстве случаев ввоз препаратов по жизненным показаниям осуществляют непосредственно лечебно-профилактическими учреждениями. Безусловный лидер среди них – ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. За период с января по май текущего года центр ввез 43% всех лекарств, которые поставляются в нашу страну на льготных условиях.

Закупки значительной части подобных препаратов финансируются за счет средств различных благотворительных фондов. Например, в прошлом году фонд «Подари Жизнь» оплатил порядка 60% всего объема ввезенных в Россию незарегистрированных лекарственных препаратов.

Напомним, ранее «АРЭНСИ Фарма» сообщала о продолжении сезонного спада на рынке импортируемых лекарственных препаратов.LR

Тэги: импорт лекарств, АРЭНСИ Фарма







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх