В преддверии «фарфорового юбилея» Союза Москва и Минск вышли «в плюс»

21 июня 2018

Положительную динамику нужно сохранять и преумножать, согласились главы государств

В преддверии «фарфорового юбилея» Союза Москва и Минск вышли «в плюс»

Президент РФ Владимир Путин считает возможным увеличить товарооборот России и Белоруссии до $50 млрд в год, сообщает ТАСС.


– Дальнейшего расширения и диверсификации требует внутрисоюзная торговля. В прошлом году товарооборот увеличился почти на четверть – плюс 23,5% и достиг $32,4 млрд, в январе-апреле текущего года прибавил еще 18,5%. При сохранении такой позитивной динамики нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень в $50 млрд, – такую планку обозначил глава российского государства, выступая на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства.


Белорусский лидер согласился с тем, что тенденцию роста товарооборота двух стран нужно закрепить. Добиться же этого можно в том числе за счет «устранения взаимных барьеров и изъятий, а также создания равных условий конкурентной среды». При этом залогом успеха Александр Лукашенко считает межрегиональные связи. На данный момент торгово-экономические отношения с Белоруссией имеют 80 субъектов РФ, с которыми заключено три сотни договоров о сотрудничестве.


В следующем году Москва и Минск отметят 20-летие подписания договора о создании Союза, который был подписан 8 декабря 1999-го в Москве.


Напомним, что на заседании Совета Министров Союзного государства премьер-министр РБ Андрей Кобяков предложила России восстановить товарооборот до $40 млрд. LR

Фото: 24segodnya.ru 

Тэги: Белоруссия, Россия, товарооборот, экспорт-импорт, ВЭД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх