В порту Актау установлен бикицер-регламент – две минуты на один автомобиль

9 февраля 2016

Упрощенные процедуры прохождения контроля в казахстанском порту вводятся из-за увеличения грузопотока из Турции

В порту Актау установлен бикицер-регламент – две минуты на один автомобиль

Из-за увеличения грузопотока из Турции в 10 раз для своевременного оформления и пропуска машин в порту Актау Казахстан установил требования к контролирующим госорганам в части проведения контроля по принципу «одного окна». Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (НПП РК «Атамекен»).

Палата опубликовала обращение ко всем перевозчикам, осуществляющим перевозки грузов из Турции в Казахстан через порты Баку – Актау, в котором напоминает, что с декабря 2015 года ввиду введения Российской Федерацией санкций в отношении турецких товаров диверсифицированы маршруты доставки грузов из Турции в Казахстан. По информации Союза международных автомобильных перевозчиков (КазАТО), в настоящее время практически 90% всех перевозок в данном направлении осуществляется с использованием альтернативного маршрута через порты Черного и Каспийского морей.

Из-за переориентации грузопотока на порты Баку и Актау объем паромных перевозок увеличился в 10 раз, поэтому в порту Актау возникли сложности со своевременным оформлением и пропуском машин, следующих транзитом. С целью ускорить и упростить процедуры прохождения транспортных средств и товаров в порту госорганы, ответственные за проведение контроля в пунктах пропуска через госграницу РК, а также причастные госорганы совместно с НПП РК «Атамекен» разработали порядок взаимодействия.

Документ утвержден 6 февраля совместным приказом минфина, минсельхоза, минэкономики, министерства по инвестициям и развитию и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Порядок устанавливает требования к контролирующим госорганам в части проведения контроля по принципу «одного окна». Также порядком взаимодействия регламентирует время прохождения документарной проверки, которое не должно превышать двух минут на одно транспортное средство.

– Упрощенные процедуры прохождения контроля в морском порту Актау распространяются только на транспортные средства, в отношении которых будет представлена предварительная информация о товарах в таможенный пункт пропуска, расположенный в порту, – уточняется в сообщении палаты.

При этом предварительное предоставление сведений о товарах должно соответствовать объему сведений, который передается в рамках предварительного информирования на автомобильном транспорте. Однако в настоящее время отсутствуют законодательно закрепленные нормы предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию РК морским транспортом.

– Несмотря на данное обстоятельство, с целью ускоренного прохождения всех необходимых процедур в порту, НПП РК «Атамекен» просит и настоятельно рекомендует всем предпринимателям в обязательном порядке направлять предварительную информацию в органы государственных доходов, что позволит избежать задержек оформления грузов при прибытии в порт Актау, – отмечается в обращении палаты.

В этой связи НПП РК «Атамекен» информирует всех перевозчиков и импортеров, осуществляющих поставки товаров из Турции в Казахстан, о необходимости передачи сведений в таможенные органы Республики Казахстан в объеме сведений, передаваемых при предварительном информировании на автомобильном транспорте. LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго, единое окно







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх