В PONY EXPRESS мечтают, чтобы из таможенной стоимости исключили стоимость транспортировки

16 сентября 2016

Представители бизнеса и чиновники ведут прямой, позитивный диалог о таможенном администрировании экспресс-грузов

В PONY EXPRESS мечтают, чтобы из таможенной стоимости исключили стоимость транспортировки

Таможенный блок Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) вплотную занялся проблемами таможенного администрирования экспресс-грузов. А для начала комиссия решила выяснить позиции сторон, чтобы определиться с тактическими и стратегическими направлениями работы.

Прокомментировать ситуацию «Логирус» попросил начальника управления таможенных операций Группы компаний PONY EXPRESS Михаила Разгона.

– Сейчас идет процесс подготовки Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Группа компаний PONY EXPRESS активно участвует в нем как действующий член Ассоциации экспресс-перевозчиков. Могу сказать, что между представителями бизнеса и чиновниками установлен прямой и позитивный диалог. Стороны слышат друг друга и понимают необходимость согласованных изменений, устраняющих пробелы в действующем законодательстве, – рассказал собеседник «Логируса».

По словам эксперта, один из актуальных вопросов – определение таможенной стоимости грузов. «Мы работаем, в частности, над вопросом изменения правил расчета таможенной стоимости для грузов, не облагаемых таможенными платежами – стоимостью до 200 евро», – рассказал Разгон.

– Сейчас упрощенно таможенная стоимость включает цену перевозимого через таможню товара и стоимость его транспортировки. Надеюсь, что мы сумеем выстроить этот процесс, исходя из лучших международных практик, когда в таможенную стоимость товаров, не облагаемых таможенными платежами, будет включаться только стоимость самого товара, – надеется представитель PONY EXPRESS.

Михаил Разгон также уточнил, что есть много других предложений, разработка и внедрение которых помогут ускорить процесс таможенного оформления экспресс-грузов. LR

Тэги: Pony Express, ЕАЭС, ЕЭК, таможенное оформление, экспресс-доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх