В ответ на письмо питерских брокеров риски стали срабатывать реже

12 декабря 2014

Санкт-Петербургская таможня «выгоняет» все функциональные отделы работать в выходные дни

В ответ на письмо питерских брокеров риски стали срабатывать реже

Гильдия профессионалов ВЭД ответа на письмо в ФТС еще не получила, но частота срабатывания рисков в таможнях Северо-Запада заметно снизилась. Об этом «Логирусу» рассказали представители бизнес-сообщества Санкт-Петербурга.

8 декабря НП «Гильдия профессионалов ВЭД «Гермес» обратилась с письмом в адрес заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова, в котором сообщила, что начиная со 2 декабря получает жалобы от участников партнерства в связи с затруднениями при таможенном оформлении продовольственных товаров в регионе деятельности Балтийской таможни. По словам членов гильдии, усиление таможенного контроля товаров с нулевой ставкой импортной пошлины и преференциальной ставкой НДС вызвало увеличение частоты таможенных досмотров и необходимость согласования заявленных сведений в отделах товарной номенклатуры и таможенных платежей.

Дирекция гильдии выразила обеспокоенность неготовностью данных отделов к традиционно возросшему в конце года объему оформляемых товаров, что привело к резкому увеличению сроков таможенного оформления. Принимаемые руководством СЗТУ меры по прикомандированию сотрудников из других таможенных органов, к сожалению, всех проблем не решают, сообщается в письме. Так, по информации, дирекции гильдии, на момент отправки письма только в отделе товарной номенклатуры скопилось более 300 деклараций.

Гильдия уточнила, что товары со ставкой НДС 10% – это в основном товары продовольственной группы, которая в последние месяцы особенно сильно пострадала от падения курса рубля и необходимости изменения логистики закупок, вызванной введенными правительством торговыми ограничениями. Увеличение сроков таможенного оформления и как следствие сроков нахождения грузов на терминалах ведут к резкому росту транспортных расходов на хранение товаров в порту, аренду контейнеров (демередж), проведение грузовых операций по фактическому контролю. Большая часть этих товаров относится к группе скоропортящихся и перевозится в рефрижераторных контейнерах. В этом случае дополнительные расходы приобретают просто катастрофический размер.

По мнению авторов письма, в настоящий момент усиление контроля применяется ко всем декларациям вне зависимости от того, кто их подает – импортер или таможенный представитель. Однако таможенные представители имеют финансовое обеспечение, обладают репутацией добросовестных участников ВЭД, а таможенные органы, в свою очередь, – все инструменты доначисления таможенных платежей при проведении постконтроля. Авторы письма полагают, что при применении мер таможенного контроля необходимо учитывать изложенные факторы и оценивать их как снижающие вероятность нарушения таможенных правил.

«Логирус» попытался выяснить, изменилась ли ситуация с момента отправления письма в ФТС.

– Ответа пока нет, но снизилась частота срабатывания рисков: например, товары с 10% НДС только в одном случае из 25 отправляются на дополнительную проверку, тогда как раньше проверялись абсолютно все. То же самое по товарам с нулевой пошлиной – на экспертизу посылают реже. Санкт-Петербургская таможня «выгоняет» все функциональные отделы работать в выходные дни, Балтийская таможня прикомандировала 9 инспекторов с постов в ОТНиПТ. В общем, чуть легче стало, – подытожил собеседник «Логируса».

Напомним, в попытке выполнить план ФТС вводит новые профили рисков. Некоторые из них вводятся только в таможнях Северо-Запада. При этом ФТС имеет неограниченные полномочия по введению профилей рисков. LR

Тэги: ФТС, профили риска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх