В Крыму планируется увеличить количество армянских пунктов пропуска

16 февраля 2015

Выделяются земельные участки для двух автомобильных и одного железнодорожного пункта пропуска на севере полуострова

В Крыму планируется увеличить количество армянских пунктов пропуска

Три дополнительных пункта пропуска с целью сокращения очередей на таможенных постах построят в Армянске, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на слова главы администрации города Валентина Демидова.

Наблюдаемые сейчас очереди связаны, считает глава администрации, как с объективными, так и с субъективными причинами. В частности, пункты пропуска не оборудованы и технически не в состоянии пропустить большой поток автомобилей, особенно грузовых. «Нужно разделить поток автобусов, легковых автомобилей, грузов сельскохозяйственного назначения. Должны быть построены специальные отстойники, чтобы эти грузы, если они проверяются (а по нормативам они должны проверяться минут 30–40), не сдерживали весь остальной поток», – уточнил он.

По словам главы администрации Армянска, два автомобильных и один железнодорожный пункты пропуска, для возведения которых сейчас выделяются земельные участки, будут построены на средства Федеральной целевой программы развития Крыма.

С просьбой рассказать о загруженности северных постов «Логирус» обратился к пресс-секретарю Крымской таможни Ирине Хвостенко.

Уточнив, что вопросы строительства и обустройства пунктов пропуска находятся в ведении Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ, собеседница «Логируса» сообщила, что таможенные посты Крымской таможни в автомобильных пунктах пропуска на севере Крыма работают в штатном режиме, а должностные лица Крымской таможни обеспечивают соблюдение сроков, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, на совершение таможенных операций.

– В 2014 году через автомобильные пункты пропуска МАПП Армянск, ДАПП Перекоп, МАПП Джанкой в Крым ввезено 1774,4 тыс. тонн грузов, в том числе через МАПП Армянск и ДАПП Перекоп – 1285,4 тыс. тонн, – привела данные Ирина Хвостенко. – Вывезено через указанные автомобильные пункты пропуска 827,1 тыс. тонн, в том числе через МАПП Армянск и ДАПП Перекоп 627,6 тыс. тонн. Автомобильные пункты пропуска Армянск и Перекоп функционируют по временной схеме. LR

Тэги: Крым, Украина, Таможенный союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх