В Крыму ожидается очередной десант. На сей раз не очень вежливый

23 марта 2015

Сергей Аксенов недоволен численностью и квалификацией крымских таможенников

В Крыму ожидается очередной десант. На сей раз не очень вежливый

Глава Крыма сообщил о предстоящей «высадке десанта» для борьбы с пробками на крымских пограничных пунктах. По словам Сергея Аксенова, «еще на прошлой неделе заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак дал поручение устранить проблему с пробками на границе».

– Такие мероприятия сейчас проходят, дополнительный десант готовится высадиться на этой неделе, – привел слова Аксенова «Крыминформ». – С ситуацией справимся, причем дойдем до того, что будем отстранять руководителей подразделений, которые не способны решить ситуацию на месте.

Глава Крыма считает, что большие очереди на крымских пограничных пунктах пропуска являются следствием неквалифицированной работы руководителей таможенных подразделений. В таможне наличие очередей отрицают.

– Все таможенные посты Крымской таможни, расположенные в пунктах пропуска на государственной границе Российской Федерации и Украины, работают в штатном режиме, очередей нет, – сообщила в пятницу «Логирусу» пресс-секретарь Крымской таможни Ирина Хвостенко. – Работа в автомобильных пунктах пропуска, расположенных в регионе деятельности Крымской таможни, осуществляется по фактическому прибытию транспортных средств.

Межведомственная рабочая группа по вопросам обеспечения законности в пунктах пропуска через государственную границу РФ в Республике Крым, которая провела проверку исполнения законодательства в пунктах пропуска, пришла к выводу, что «особо остро стоит вопрос оснащенности пунктов пропуска необходимым оборудованием». Так, при проверке пункта пропуска Джанкой рабочая группа выявила снижение грузового потока через пункт пропуска, при этом скопления грузовых транспортных средств так «не зафиксировано».

После проверки пункта пропуска в Армянске межведомственная рабочая группа сделала вывод, что прохождение таможенного контроля затягивается из-за недостаточного штата таможенников, перебоев со связью, отсутствия налаженного взаимодействия между таможенными и пограничными органами.

В пункте пропуска Перекоп на момент проверки на накопительной площадке для проведения досмотра находилось 18 грузовых транспортных средств, из которых 3 грузовых транспортных средства – более 12 часов. Причинами задержки оформления транспортного средства послужила длительная пересмена таможенных нарядов, перебои в работе программных средств из-за отсутствия связи, наличие одного таможенного инспектора по оформлению процедуры таможенного транзита и одного таможенного инспектора по оформлению товаров в упрощенном порядке.

Как заявила межведомственная рабочая группа, несмотря на острую нехватку кадров в пунктах пропуска, Крымская таможня до настоящего времени укомплектовала штат. Так, на Красноперекопском таможенном посту при штатной численности 40 единиц фактически занято 27, на Джанкойском таможенном посту из 42 позиций фактически занято 35. Кроме того, МАПП Армянск и Джанкой, ДАПП Перекоп, Красноперекопский таможенный пост не обеспечены в полной мере необходимыми техническим средствами таможенного контроля, что снижает эффективность и скорость его проведения. На момент проверки пункты пропуска не были оснащены минимальным (базовым) комплектом технических средств, предусмотренных распорядительными документами ФТС России. Также до сих пор не утверждены технологические схемы организации пропуска через государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, что не способствует увеличению пропускной способности пунктов пропуска в преддверии наступления весенне-летнего сезона.

Напомним, в ответ на обвинения главы Крыма 17 марта Крымская таможня сообщила, что в автомобильных пунктах пропуска очередей нет. Всего за сутки (с 9.00 16 марта до 9.00 17 марта на въезд в Российскую Федерацию через МАПП Армянск пропущено 426 транспортных средств (в том числе 237 грузовых, 186 легковых, 3 автобуса). В направлении на выезд из Российской Федерации пропущено 382 транспортных средства, в том числе 140 грузовых, 239 легковых и 3 автобуса.

За предыдущие сутки через МАПП Армянск пропущено 312 транспортных средства (в том числе 168 грузовых, 143 легковых, 1 автобус). В направлении на выезд из Российской Федерации пропущено 269 транспортных средств, в том числе 45 грузовых, 221 легковых и 3 автобуса.

Заметим, Крымская таможня находится в прямом подчинении ФТС. LR

Тэги: Крым, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх