В кризис россияне отдают предпочтение импортным презервативам в упаковках. Очень часто – китайским

20 декабря 2016

В 2013 году доля ввоза не расфасованных «изделий №2» достигала 84%, а про китайского поставщика никто и не знал

В кризис россияне отдают предпочтение импортным презервативам в упаковках. Очень часто – китайским

В общей сложности 400 млн шт. презервативов импортировано в Россию с января по октябрь текущего года – это на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитала аналитическая компания RNC Pharma.

На протяжении первых десяти месяцев 2016 года объем ввоза презервативов в Россию, включая не расфасованные формы и потребительские упаковки, составил 2,17 млрд руб. в ценах выпуска в свободное обращение. Рублевая динамика к аналогичному периоду прошлого года отрицательная – минус 12%, подчеркивают аналитики. «Впрочем, спад не связан с сокращением натуральных объемов поставок, за прошедший год объем импортированных в нашу страну презервативов вырос на 1,7%, а общее количество ввезенных в Россию “изделий №2” за это время составило почти 400 млн шт.», – поясняют в RNC Pharma.

Динамика импорта презервативов в Россию

– Сейчас основной объем поставляемых в нашу страну презервативов ввозится в потребительских упаковках, за январь-октябрь 2016 на «готовые формы» пришлось почти 74% общего объема импорта в денежном выражении. Характерно, что в докризисный период ситуация была обратная, скажем, в 2013 году доля не расфасованной продукции достигала 84%, но затем планомерно сокращалась, – приводят пример аналитики.

Основной объем поставок в денежном выражении приходится на торговые марки Contex и Durex, соответственно 62% и 14%, при этом импорт презервативов марки Contex за год вырос в среднем на 3% в рублях, поставки Durex из-за известных событий (запрет Росздравнадзора) за год рухнули на 60%, говорится в сообщении RNC Pharma.

– Но больше всего удивляет динамика поставок продукции китайской Dongtai Biomed Industrial, – отмечают аналитики. – По итогам января-октября 2016 года продукция компании занимает в общей сложности третью строчку по объему импорта в Россию в денежном выражении с долей порядка 10,7%. Продукция компании известна на российском рынке под разными торговыми марками: «Неваляшка», «Гороскоп любви» и др. За год общий объем ввозимой продукции при расчетах в рублях вырос практически на 26%.

По словам экспертов, рейтинг в натуральных показателях выглядит иначе. «Лидером остается Contex с долей 48,4%, а вторую строчку уверенно занимает Dongtai Biomed Industrial – продукция компании занимает 21,6% общего количества импортированных презервативов, Durex довольствуется только третьим местом», – подытожили в RNC Pharma.LR

Тэги: RNC Pharma, импорт презервативов, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх