В контейнерах теперь можно найти значительно больше рыбы, но без соли

6 февраля 2015

«ТрансКонтейнер» предоставил сведения о перевозках по видам грузов

В контейнерах теперь можно найти значительно больше рыбы, но без соли

Перевозки сборных грузов в контейнерах по сети РЖД сократились в 2014 году на 4,4%, продовольствия – на 0,7%. Об этом свидетельствуют данные ОАО «РЖД».

В прошлом году по сети железных дорог ОАО «РЖД» перевезено 3,2 млн ДФЭ крупнотоннажных контейнеров, что на 3,7% больше, чем в предыдущем году. Наибольший рост продемонстрировали внутрироссийские (+9,4%) и транзитные перевозки (+6,3%). При этом транзит груженых контейнеров увеличился на 11,4%, экспорт – на 10,9%. По сравнению с докризисным 2008 годом перевозки КТК увеличились на 30,5%.

Основную долю перевозок в КТК во всех видах сообщения составляют химикаты и сода, бумага, автомобили. Однако тех же самых автомобилей в прошлом году перевезено на 18,7% меньше. Также сокращение перевозок в контейнерах по сети РЖД наблюдалось в группе продтоваров – перевезено 91,7 тыс. ДФЭ, что на 0,7% меньше в сравнении с предыдущим годом – и в группе остальных и сборных грузов, объем перевозки которых исчисляется 87,9 ДФЭ, а сокращение составило 4,4%.

По просьбе «Логируса» ПАО «ТрансКонтейнер», крупнейший оператор контейнерных перевозок, предоставил сведения о перевозках грузов в контейнерах на платформах компании за 2013–2014 годы. Так, по данным «ТрансКонтейнера», в прошлом году значительно увеличились перевозки лесных грузов, удобрений, металлома, а также нескольких других групп грузов. При этом сократились перевозки автомобилей (-15%), продтоваров, сборных грузов (-8%).

В отличие от РЖД, «ТрансКонтейнер» продовольственные товары разделяет на несколько групп. Так, перевозки рыбы в контейнерах в прошлом году увеличились на 73%, тогда как количество перевезенных контейнеров с картофелем, овощами и фруктами сократилось на 49%, с мясом и маслом животным – на 27%. Соли в контейнерах перевезено меньше на 21%, сахара – на 37%. При этом доля перевозок продовольствия без учета зерна в общем объеме перевезенных контейнеров, по подсчетам «Логируса», в 2014 году составила 5,7% или 52 790 ДФЭ. По сравнению с 2013 годом, в прошлом году перевозка продовольствия в контейнерах на платформах компании сократилась на 7,1%.

С просьбой прокомментировать ситуацию на рынке перевозки сборных грузов в контейнерах по железной дороге в прошлом году, в частности, подтвердить или опровергнуть уменьшение перевозок сборных грузов, «Логирус» обратился к нескольким игрокам рынка и получил отказ в связи с неготовностью «аналитических данных». LR

Тэги: Трансконтейнер, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх