В Казахстане хотят отношений с эфиопами, но только если эфиопские стебли будут длинными

27 июля 2016

Посол Казахстана в Эфиопии задумался об инвестиционных возможностях казахстанского бизнеса в этой стране

В Казахстане хотят отношений с эфиопами, но только если эфиопские стебли будут длинными

В Эфиопии рады не только китайцам, американцам, индусам, туркам, корейцам – у казахстанских компаний тоже есть возможности организовать доходный импорт или выгодно инвестировать свой капитал в экономику африканской страны. Так считает посол Республики Казахстан в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Ерлик Али, поделившийся экспертным мнением об эфиопской экономике и инвестиционных возможностях отечественного бизнеса в этой стране с Palata.kz (НПП РК «Атамекен»)

За десятилетие в Эфиопии увеличили экспорт цветов с сотен тысяч до миллиарда штук. Там, по словам казахстанского дипломата, выращивают практически все цветы, включая розы и даже тюльпаны. Там очень активно работают французы и голландцы.

– Некоторые цветы, выращенные в Эфиопии, поступают в Казахстан через Голландию. Но специфика заключается в том, что наши потребители любят цветы с длинным стеблем, длина которого составляет от 80 см до 1 метра, – рассказал Ерлик Али. – В связи с тем, что потребность арабских и европейских стран в цветах со стеблем длиной 50–60 см, цветы с длинным стеблем теперь там практически не выращивают.

Местные цветочники готовы «выращивать розы со стеблем длиной до метра, но при условии, что найдутся бизнесмены, которые на постоянной основе будут покупать цветы. «Но мы не видим на горизонте ваши компании», – говорят в Эфиопии. Более того, даже российские бизнесмены из-за кризиса потихоньку прекратили поставки из Эфиопии, хотя у них был налажен неплохой бизнес. Из-за этого приходится сокращать плантации.

По словам дипломата, по вкусовым качествам и стоимости эфиопский кофе «намного лучше аналогов из других стран». «И мне бы хотелось, чтобы этот кофе был в Казахстане. <…> Можно сделать прямые поставки в Казахстан и снизить цены на кофе для потребителей», – уверен Ерлик Али.

– Законодательная, финансовая и экономическая база Эфиопии только развивается. И, конечно, многие бизнесмены испытывают проблемы и сложности. Но многие страны, скажем, Турция, имеет там 300–400 компаний. Они страхуют свои капиталы через Эксимбанк и не боятся сотрудничать с этой страной, инвестируя в ее экономику средства, – привел пример дипломат, добавив, что казахстанских компаний нет на рынке Эфиопии.

Ерлик Али уверен, что Казахстан может и должен проявить инвесторскую инициативу. «В Эфиопии хотят диверсификации, они хотят видеть не только китайцев, американцев, индусов, турков, корейцев и так далее», – отметил дипломат.

– Да, нужно создавать двустороннюю договорную базу. Но если мы пойдем по этому пути, мы упустим время. Нужно работать параллельно. Если мы имеем большие инвестиции, конечно, двусторонние законы нужны. Но если это определенные небольшие инвестиции, то нужно начинать работу сейчас, – полагает посол. LR

Тэги: Казахстан, импорт, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх