В этом году Россия отъедается яблоками на стороне. Преимущественно, молдавской

13 ноября 2018

Отечественные производители пока не могут закрыть потребности рынка из-за низкой урожайности, а также отсутствия современных хранилищ

В этом году Россия отъедается яблоками на стороне. Преимущественно, молдавской

По итогам трех кварталов 2018-го в Россию было ввезено 849 000 тонн яблок, пишет «Российская газета» со ссылкой на таможенную статистику. При этом в денежном выражении импорт увеличился на 35,7%, а в натуральном – на 23%. По информации «Руспродсоюза», основными поставщиками для РФ являются Молдова, Сербия, Беларусь, Азербайджан, Китай и Чили.


Увеличение урожая яблок в России происходит за счет «разбивки» более продуктивных садов, в то время как площади, отводимые для возделывания данной культуры, наоборот сокращаются, пояснил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. При том что текущий объем национального рынка яблок оценивается в среднем в 2,5 млн тонн, доля зарубежных плодов в магазинах до сих пор составляет порядка 67%.


– Отечественные производители, к сожалению, пока не могут закрыть потребности рынка из-за низкого уровня развития и применения технологий от закладки сада до сбора урожая, низкой урожайности и товарности старых садов, не перешедших на интенсивные технологии, а также отсутствия современных хранилищ, – отметил в беседе с «РГ» Дмитрий Востриков.


Рост объемов импорта в денежном выражении эксперт связывает с ростом курса доллара, который с 58 рублей в 2017-м поднялся до 66-ти осенью 2018-го. Увеличение цен с сентября по ноябрь сдерживает сезонное предложение от отечественных аграриев и поставщиков из Таможенного союза, где расчеты ведутся в рублях. Однако они поставляют в Россию скоропортящиеся сорта, поэтому в осенне-зимний период будет преобладать импорт из дальнего зарубежья.


Напомним, с 1 января 2019-го Россия на полгода снимет таможенные пошлины на некоторые категории молдавских товаров. В их числе фрукты, овощи, консервы и продукты винной отрасли. LR

Фото: selnov.ru 

Тэги: импорт сельхозпродукции, ФТС, таможенная статистика, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх