Утильсбор станет соразмерным сроку временного пребывания авто в РФ

3 сентября 2019

Минпромторг предлагает внести корректировки в закон «Об отходах производства и потребления»

Утильсбор станет соразмерным сроку временного пребывания авто в РФ

При расчете размера утилизационного сбора для временно ввозимых в Россию транспортных средств предлагается учитывать срок их нахождения в стране. С подобной инициативой выступил Минпромторг. Документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению авторов законопроекта, принятие таких поправок обеспечит конституциональный принцип равенства и соразмерности налогообложения. Сейчас при расчете утилизационного сбора учитываются год выпуска автомобиля, его масса и другие характеристики, влияющие на затраты на обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты машиной своих потребительских свойств. Изменения предлагается внести в закон «Об отходах производства и потребления».

В постановлении Конституционного суда указывается, что при попадании транспортных средств на территорию России таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления и процедура временного ввоза предполагают уплату утилизационного сбора в одинаковом размере. При этом предполагаемое воздействие транспортных средств на окружающую среду существенно различается.

Отмечается, что это, по существу, означает взимание с лиц при временном ввозе автомобилей экономически не обоснованного обязательного платежа. Также действующее регулирование не позволяет вернуть ранее уплаченный утилизационный сбор лицу, которое впоследствии вывезло транспортное средство с территории России в рамках исполнения таможенных требований.

Напомним, еще в прошлом году Минпромторг РФ высказывался о необходимости законодательно закрепить освобождение от уплаты утилизационного сбора автомобилей, произведенных на экспорт и следующих через РФ транзитом. LR

Тэги: таможенные пошлины, утилизационный сбор, Минпромторг, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх