Украинские картопля, морква и кавуны могут исчезнуть со столов россиян. А мы и не заметим

23 октября 2018

В случае введения ограничений на поставки сельхозпродукции из «незалежной» освободившуюся долю рынка займут российские фермеры

Украинские картопля, морква и кавуны могут исчезнуть со столов россиян. А мы и не заметим

Россия не пострадает в случае введения ограничения на поставки украинской сельскохозяйственной продукции, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.


– По сельскохозяйственной продукции мы точно можем любые ограничения вводить. Никакого ущерба для нашей страны не будет, – уверен господин Аксаков.


Фрукты и овощи из Украины смогут заместить на рынке отечественные производители из Краснодарского края, Ставрополья и Ростовской области, добавил эксперт. Поводом для подобных рассуждений стал подписанный 22 октября Президентом РФ Владимиром Путиным указ о специальных экономических мерах, которые будут приняты в ответ на антироссийские санкции Украины. Разработать их в ближайшее время предстоит членам Правительства. Также кабмин должен будет сформировать списки физических и юридических лиц, подпадающих под российские санкции.


Под «недружественными действиями Украины» имеются ввиду введенные в конце сентября санкции против российских транспортных компаний за сотрудничество с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. В частности, ограничения коснулись «РЖД Логистики», «Промкомплекспласта», «Газголдера» и других российских компаний. Санкционные меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины.


Напомним, что 27 августа власти Украины подали апелляцию на решение Всемирной торговой организации по спору с РФ о железнодорожном оборудовании. Ее рассмотрение закончится не раньше 27 ноября, так как каждое ходатайство заслушивается тремя из семи независимых членов апелляционного органа. LR


Фото: n4k.ru


Тэги: Россия, Украина, санкции, ограничения, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх