Украине понадобился промежуточный пересмотр антидемпинговых пошлин. В сторону снижения

17 апреля 2017

Ограничительные меры введены 9 лет назад и должны действовать до июля 2019 года

Украине понадобился промежуточный пересмотр антидемпинговых пошлин. В сторону снижения

Украина намерена пересмотреть размер антидемпинговых пошлин на ряд импортируемых из России удобрений, в том числе и в сторону снижения, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство экономического развития и торговли страны.

– Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение провести промежуточный пересмотр антидемпинговых мер относительно импорта на Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) происхождением из Российской Федерации, – сообщили в министерстве и напомнили, что действующие ограничительные меры установлены в мае 2008 года, а в июле 2014 года продлены еще на пять лет.

Ожидаемый пересмотр, пояснили в министерстве, необходим в связи с остановкой производства и отгрузки азотных удобрений украинскими предприятиями. Кроме того, с просьбой о пересмотре к правительству обратились украинские производители нитрата аммония.

МКМТ также приняла решение провести антидемпинговое расследование ситуации с импортом на Украину из России некоторой карбамидо-формальдегидной продукции, по его результатам будет принято решение о целесообразности применения антидемпинговых мер.

Ранее Государственная служба статистики Украины сообщила, что за первые два месяца текущего года экспорт украинских товаров в Россию вырос на 54%, тогда как импорт из России на Украину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 78,8%.

В соответствии с данными ведомства, пишет РБК, объем экспорта украинских товаров в Россию в январе-феврале составил 576,6 млн долларов. При этом доля России в общей структуре экспорта Украины за этот период составила 9,2%.

Импорт товаров из России на Украину за первые два месяца 2017 года к такому же периоду в прошлом году вырос на 78,8%. 15,2% от всего импорта на Украину – товары из России. В годовом выражении объем импорта из России составляет 1,016 млрд долларов.LR

Тэги: Украина, антидемпинговые пошлины, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх