Украина решила оставить Россию без горилки и плавленых сырков

30 декабря 2015

Сегодня вступает в силу принятый Верховной радой закон об адекватных мерах экономического характера

Украина решила оставить Россию без горилки и плавленых сырков

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины подготовило предложения о введении ответных санкций против России в ответ на решение РФ приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной, сообщает «Интерфакс».

Данные предложения подразумевают введение со 2 января 2016 года для российских товаров ставок ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования и с 10 января 2016 года – запрета на ввоз ряда товаров.

В частности, МЭРТ предлагает ввести эмбарго на поставки продуктов питания: мяса, рыбы, некоторых молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром.

Помимо этого в предложенном перечне хлористый калий, инсектициды, фунгициды, гербициды, средства, предотвращающие прорастание ростков и регуляторы роста растений, родентициды, оболочки искусственные для колбасных изделий, оборудование для железных дорог или трамвайных путей и локомотивы дизель-электрические.

Верховная рада приняла закон о предоставления правительству полномочий применять адекватные меры экономического характера к России 24 декабря, а 29 декабря его подписал президент Петр Порошенко. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации. LR

Тэги: Украина, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх